Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин уволил уличенного в рассылке секретных данных госсекретаря Мининфраструктуры

[16:00 16 апреля 2020 года ]

Кабинет министров уволил Андрея Галущака с должности государственного секретаря Министерства инфраструктуры. Cоответствующее распоряжение Кабмина №415-р от 15 апреля обнародовано на официальном правительственном портале.

В начале апреля Служба безопасности Украины объявила о разоблачении высокопоставленного чиновника одного из министерств, который пересал неустановленным лицам тайную информацию о мероприятиях Министерства обороны, пограничных, правоохранительных и других органов государственной власти по защите национальных интересов на юге и востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.

В СБУ тогда не называли фамилию чиновника, однако по данным СМИ, речь шла о госсекретаре Мининфраструктуры Галущаке.

Как сообщалось, Кабинет министров назначил Андрея Галущака государственным секретарем Министерства инфраструктуры в декабре 2016 года.

Перед этим Галущак занимал должность заместителя начальника региональной филии по реформированию “Львовской железной дороги”.

По данным СМИ, Андрей Галущак близок к экс-нардепу от блока “Наша Украина — Народная самооборона”, экс-руководителю Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами во времена Виктора Януковича Владиславу Каськиву.

Андрей Галущак в 2011 году занимал должность заместителя директора ГП “Инвест-Украина” и заместителя руководителя ГП “Национальный проект “LNG-терминал”. По данным следствия, этой компании, в том числе, государственное агентство Каськива, через подконтрольную “Государственную инвестиционную компанию” , предоставило заем для реализации национальных проектов. Однако, следователи отмечают, что фактически деньги были выведены в теневой оборот: перечислялись на счета компаний, расположенных в офшорных зонах, и легализовывались путем приобретения значительного количества земельных участков.

В 2013 году Галущак возглавлял еще одно госпредприятие из ведомства Каськива — ГП “Национальный проект “Воздушный экспресс”. НАБУ осуществляет досудебное следствие в уголовном производстве по факту хищения 81 млн грн средств “Воздушногой экспресса”, полученных государством по кредитному договору от Экспортно-импортного банка Китая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.