Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил законопроект об увеличении налогов на добычу железной руды Ахметовым и Жеваго

[08:00 13 мая 2021 года ]

Кабинет министров Украины утвердил законопроект о повышении ставок ренты по добыче полезных ископаемых через их привязку к ценам на эту продукцию. Соответствующее решение было принято 12 мая на выездном заседании правительства.

Отметим, что “Страна” уже писала об этом законопроекте, который уже прозвали “проектом по раскулачиванию Ахметова”, поскольку он повышает ставки ренты на добычу железной руды, стоимость которой за последние годы выросла более чем в три раза. Предприятия, принадлежащие Ринату Ахметову являются крупнейшими добытчиками железной руды в Украине и одними из крупнейших в мире. 

При этом сам законопроект пока не был представлен общественности. Поэтому еще непонятно, насколько сильным на самом деле будет удар по Ахметову.

В законопроекте хотят не просто увеличить ренту, но и полностью поменять базу налогообложения. Налог в 5% планируют взимать с рыночной цены руды (на Platts China). Сейчас ренту считают от цены себестоимости руды (ставка — 11-12%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.