Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил условия передачи “Донбассэнерго” Ринату

[09:00 12 июля 2013 года ]

Кабинет министров утвердил условия конкурса по продаже 60,773% акций энергогенерирующей компании “Донбассэнерго” (Донецк) со стартовой ценой 641 млн грн, пишет “Коммерсант-Украина”.

Пакет акций, который выставляется на продажу, состоит из 14 369 397 акций, что составляет 60,773% уставного капитала общества, номинальной стоимостью 143 693,97 тыс. грн.

Согласно документу, потенциальные покупатели должны отвечать одному из следующих критериев:

— в течение 3 последних календарных лет заниматься производством и отпуском электроэнергии в объеме не менее 15% объема производства и отпуска “Донбассэнерго” за этот же период;

— в течение последних 3 лет заниматься добычей на территории Украины угля в объеме не менее 15% объема потребления “Донбассэнерго” за такой же период и иметь запасы угля в размере, который превышает объем потребления угля “Донбассэнерго” за последний год не менее чем в 5 раз;

— покупатель должен непосредственно или косвенно владеть более чем 50% одним или несколькими юрлицами, совокупные показатели которых (в том числе с учетом показателей потенциального покупателя) соответствуют характеристикам, указанным выше;

— более 50% уставного капитала участника конкурса должно находиться в непосредственном или опосредованном владении юрлица, которое владеет более 50% уставного капитала одного или нескольких юрлиц, совокупные показатели которых соответствуют характеристикам, указанным выше.

Как пишет украинский Forbes, из украинских компаний условиям конкурса отвечает только ДТЭК Рината Ахметова. Других частных генерирующих компаний необходимого размера в Украине нет.

Производителями угля, соответствующими условиям конкурса (объем добычи более 700 000 тонн в 2010-2012 годах), являются “Метинвест” Рината Ахметова, шахтоуправление “Покровское” и “Шахта имени Засядько” (все три в основном добывают коксующийся уголь).

В сравнении со схожими сделками ДТЭК цена “Донбассэнерго” невысока. “В 2011 году ДТЭК покупала госпакеты “Западэнерго” и “Днепрэнерго” по 105-115 долларов за кВт-ч установленной мощности, — отмечает директор по аналитике ИК Concorde Capital Александр Паращий. — В случае “Донбассэнерго” мультипликатор P/Capacity в два раза ниже — 51 долларов за кВт-ч мощности”.

Cтоит отметить, что Александр Янукович не собирается бороться с Ринатом Ахметовым за “Донбассэнерго”. “Группа МАКО не намерена принимать участия в данном конкурсе”, — говорится в письменном ответе пресс-службы компании старшего сына президента Украины Forbes.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-07-12 11:24:03] [ Аноним с адреса 194.28.16.* ]

Конечным владельцем все равно будет Януковощ! Даже если условия конкурса заточены под ДТЭК, в последствии перепродадут МАКО, т.к. главное приватизировать!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.