Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил строительство перевалочного комплекса в порту Мариуполя за 467 млн гривен

[17:30 11 января 2018 года ]

Кабинет министров 11 января утвердил скорректированный проект строительства специализированного перевалочного комплекса зерновых грузов на территории Мариупольского порта стоимостью 467 млн грн. Согласно принятому распоряжению, строительство внесено в план развития порта до 2020 года и в инвестиционный план на 2018 год, передает Интерфакс-Украина.

Проект предусматривает строительство 10 силосов для хранения зерна, емкостью по 5 700 тонн, двух оперативных силосов по 500 тонн, пограничной галереи, сырьевой лаборатории, станции разгрузки автомобильного и железнодорожного транспорта.

Ожидается, что благодаря ему, объем перевалки зерновых в год в порту должен вырасти на 1 млн тонн и одновременно сможет хранится 57 тыс. тонн груза.

Общая сметная стоимость по проекту в ценах на октябрь 2017 года составляет 467,39 млн грн, в том числе строительных работ — 168,73 млн грн, оборудование — 211 млн грн, другие расходы — 87,5 млн грн. Срок строительства составляет, согласно проекту, 15,5 месяцев.

Планируется, что кластер по перевалке грузов агропромышленного комплекса, включающий также мощности на территории Мариупольского морского торгового порта выйдет на проектные мощности в 2019 году.

Он удет также включать следующие строящиеся мощности: зерновой терминал, оборудованный зернопогрузочной машиной и зерносушилкой, способен единовременно хранить свыше 130 тыс. тонн зерна и ежегодно переваливать 2 млн тонн грузов. Оборудование для него поставляют американо-канадские компании AGI и Abrook Inc, а также немецкий производитель Neuero.

Общая стоимость данного терминала оценивается в 900 млн грн, из которых 439 млн грн — собственные средства порта, заработанные за предыдущие периоды, а остальная часть — средства инвестора, который сейчас определяется.

ГП “Мариупольский морской торговый порт” входит в четверку крупнейших портов Украины и расположен на пересечении всех видов транспортных путей. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн т грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии — 4,2 км. Порт имеет современные терминалы и комплексы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.