Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил программу импортозамещения

[18:15 12 сентября 2011 года ]

Кабинет Министров принял государственную программу импортозамещения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы первого вице-премьер-министра, министра экономического развития и торговли Андрея Клюева, передают “Украинские новости”.

По его словам, правительство направит свои действия на активизацию процессов импортозамещения.

“Принятая программа имеет целью повысить экономическую устойчивость государства за счет развития внутреннего производства”, — говорится в сообщении.

По словам министра, вступление Украины во Всемирную торговую организацию сузило возможности проводить политику протекционизма в отношении отечественного производства, более прагматичными становится сотрудничество со странами Содружества Независимых Государств, серьезные задачи стоят перед отечественным производителем и в связи с активизацией процесса создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

По данным Клюева, наряду с высокой зависимостью украинской экономики от импорта энергоносителей отрицательное влияние на внешнеторговый баланс страны оказывает импорт машин, оборудования, механизмов и транспортных средств, объем которого составил в 2010 12,7 млрд. долларов (почти 21%) и импорт химической продукции объемом 10,1 млрд. долларов (почти 17%).

По мнению вице-премьера, украинская промышленность оказалась неспособной отвоевать утраченные рынки электрических машин и оборудования (объем импорта — 3,6 млрд. долларов) и противостоять экспансии импортных легковых автомобилей (1,7 млрд. долларов).

По его мнению, потенциал для импортозамещения есть во всех отраслях, а сырьевой уклон производственной структуры, рассчитанный преимущественно на потребность экспорта, делает всю экономику зависимой от конъюнктуры внешнего рынка.

Реализация первого этапа программы рассчитана на 2012-2015 годы.

Как сообщалось, в сентябре премьер-министр Николай Азаров назвал необходимым формирование государственного бюджета на 2012 год на основе программы импортозамещения.

В июле премьер поручил Министерству экономического развития и торговли подать до 1 сентября на рассмотрение Кабмина программу поддержки экспорта и импортозамещения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.