Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил проект энергомоста между Хмельницкой АЭС и Евросоюзом

[12:17 03 июля 2015 года ]

Соответствующее решение закреплено в правительственном распоряжении от 15 июня 2015 года, передает УНИАН.

Согласно документу, пилотный проект предусматривает развитие инфраструктуры межгосударственных электрических сетей; интеграцию объединенной энергетической системы Украины в европейскую энергосистему ENTSO-E.

В распоряжении Кабмина отмечается, что проект предусматривает обеспечение долгосрочного экспорта электроэнергии с энергоблока №2 Хмельницкой АЭС в страны Европейского Союза.

Полученные от экспорта электроэнергии средства планируется направить на финансирование строительства энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС.

Как сообщалось, согласно программе правительства, Украина планирует до 2020 года завершить строительство двух энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции, фундамент которых был заложен еще во времена СССР.

Победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС в октябре 2008 года стала российская компания “Атомстройэкспорт”. В конкурсе, кроме “Атомстройэкспорта”, принимали участие американская Westinghouse и южнокорейская KEPCO.

Однако Украина хочет денонсировать соглашение с Россией из-за отсутствия со стороны последней каких-либо подвижек в реализации этого проекта. Заменить “Росатом” в реализации проекта достройки энергоблоков на Хмельницкой АЭС может чешская Skoda.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.