Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил порядок создания центров для подтверждения квалификации работников

[15:50 23 сентября 2021 года ]

Кабинет министров на заседании 22 сентября утвердил Порядок об аккредитации квалификационных центров, что позволит запустить систему независимой оценки профессиональных квалификаций. Как сообщает пресс-служба Национального агентства квалификаций, это позволит официально оценивать результаты неформального обучения и самообразования и присваивать профессиональные квалификации, без необходимости обучения в учреждениях профтехобразования.

“Признание результатов информального и неформального обучения предусмотрено законом “Об образовании”, но до сих пор не было практической возможности подтвердить свою квалификацию без обучения в учебном заведении”, — отмечается в сообщении.

Согласно принятому Порядку об аккредитации квалификационных центров, контролировать их работу обязано Национальное агентство квалификаций, которое будет отвечать за аккредитацию таких центров, вести Реестр экспертов и Реестр квалификаций. Создавать квалификационные центры могут работодатели, бизнес ассоциации, учебные заведения и другие юридические лица.

“Неважно где человек получил необходимые знания, умения, навыки. Важно, чтобы он обладал необходимыми компетенциями. А получил ли он их в You Tube, или на курсах, или работая на производстве — не имеет значения. Человек приходит в квалификационный центр, проходит практическую и теоретическую оценку и получает сертификат о присвоении профессиональной квалификации”, — отметил глава Нацагентства квалификаций Юрий Баланюк.

Он добавил, что квалификационные центры никоим образом не создают конкуренцию для заведений профтехобразования. “Основная целевая аудитория квалификационных центров, это лица в возрасте 30+. Это те люди, которые получили умения и навыки другой профессии, но не готовы снова тратить 2 года на обучение. Компетентности этих людей необходимо оценить, и если они соответствуют требованиям профстандарта — выдать сертификат о присвоении квалификации, с которым можно официально трудоустроиться”, — пояснил Баланюк.

Он добавил, что в квалификационных центрах также можно будет подтвердить квалификацию, полученную за рубежом. “Если человек получил квалификацию в другой стране, то нужно предоставить соответствующие документы, и эта квалификация будет признана”, — отметил Баланюк.

Как сообщалось, в июне Кабинет министров утвердил положение “О Реестре квалификаций”, который станет информационной платформой для будущих квалификационных центров, которые будут присваивать квалификации на базе самообразования. Также с помощью Реестра работодатели в открытом доступе смогут проверять достоверность документов о наличии квалификации работников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.