Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил нормы предельной концентрации опасных веществ в почвах

[09:40 16 декабря 2021 года ]

Кабинет Министров утвердил нормативы предельно допустимых концентраций опасных веществ в почвах, а также их перечень. Как сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, этим решением устанавливаются нормативы для 39 опасных веществ, чрезмерное содержание которых приводит к вредному влиянию на окружающую среду, загрязнению почв и здоровью людей.

“Сохранение и воспроизводство плодородия почв важно, особенно в условиях проведения в Украине земельной реформы. Нововведения позволяют гражданам защитить свои земельные участки от “недобросовестных” арендаторов, которые при ведении хозяйственной деятельности чрезмерно истощают и загрязняют почвы, используя различные концентрированные удобрения или пестициды для быстрой прибыли”, — прокомментировал и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Он также сообщил, что утвержденные изменения дают полномочия контролирующим органам осуществлять контроль в сфере охраны земельных ресурсов и соблюдение субъектами хозяйствования экологических нормативов, а также привлечение нарушителей к ответственности.

Утвержденный документ должен стать основой для рационального использования, воспроизводства и охраны земельных ресурсов, принятия мер по предотвращению загрязнения земель химическими и радиоактивными веществами, а также соблюдение субъектами хозяйствования экологических нормативов в сфере использования и охраны земель.

Как сообщалось, с 1 июля вступил в силу закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который Верховная рада приняла в марте 2020 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.