Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин урегулировал выполнение закона о “едином окне” на таможне

[18:20 25 октября 2018 года ]

Кабинет министров на заседании 24 октября поддержал проект постановления “Некоторые вопросы проведения мероприятий официального контроля товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины (в том числе с целью транзита)”, разработанный для обеспечения реализации закона о введении механизма “единого окна” на таможне. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов, передает БизнесЦензор.

В частности, Кабмином утвержден перечень товаров, которые при ввозе на таможенную территорию Украины (в том числе с целью транзита) подлежат мерам официального контроля.

Также утвержден перечень документов и сведений, подлежащих проверке в ходе предварительного документального контроля.

“Также с целью приведения в соответствие с положениями закона о “едином окне” на таможне 27 постановлений правительства признаны утратившими силу”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в начале октября вступил в силу закон об оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины и законодательном внедрении механизма “единого окна” на таможне.

Закон упрощает процедуры при таможенном оформлении товаров. Госорганы, выдавшие разрешительные документы на таможенное оформление, отныне обязаны представить их в электронном виде в государственную информационную систему “Единое окно международной торговли”.

Речь идет о фитосанитарах, ветеринарах, экологах, радиологах и других контролерах. В свою очередь, органы доходов и сборов не смогут требовать от декларанта разрешительных документов в бумажном виде, если в соответствии с законом они должны быть в системе “единое окно”.

Кроме того, на таможне убрали радиологический контроль, который осуществляли экологи.

Представителей экологической службы будут вызывать, только если мобильные устройства пограничников покажут превышение радиационного фона.

Таким образом, на таможне останутся только таможенники и пограничники. Они будут предварительно осматривать товары и в течение двух часов будут решать, пропустить их или вызвать профильных экспертов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.