Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин упростил закупку генераторов и оборудования для восстановления электросетей

[11:10 15 ноября 2022 года ]

Кабинет Министров упростил закупку государством, территориальными общинами и объединенными территориальными общинами оборудования, необходимого для восстановления и обеспечения стабильной работы энергосистемы. Согласно постановлению правительства №1261 от 11 ноября, закупки такого оборудования не будут подпадать под действие требований закона “О публичных закупках” о локализации, сообщает пресс-служба Минэкономики.

“В связи с дефицитом или отсутствием необходимых товаров отечественного производства несколько раньше было принято решение об освобождении поставок необходимого оборудования от уплаты НДС и ввозной пошлины. Нынешним решением мы разрешили закупать его также без учета требований законодательства о локализации”, — прокомментировала решение первый вице-премьер, министр экономики Юлия Свириденко.

Правительственное решение предусматривает, что требования к локализации, определенные законом “О публичных закупках”, не применяются к товарам и услугам, операции по поставке которых в рамках борьбы с COVID-19 освобождены от налогообложения НДС и уплаты ввозной пошлины.

Как сообщалось, именно изменениями в “ководное” постановление №224 правительство 9 ноября внесло в перечень товаров, которые будут завозиться в Украину без уплаты ввозной пошлины и НДС генераторы, трансформаторы и другое оборудование, необходимое для восстановления и обеспечения стабильной работы энергосистемы.

Таким образом, несмотря на то, что это оборудование имеется в перечне закона “О публичных закупках”, требования к локализации на него будут временно не распространяться.

Напомним, что согласно закону “О публичных закупках” заказчик может осуществлять закупки ряда товаров только, если степень локализации их производства равна или превышает определенный уровень (в 2022 году это 10%, в 2023 году — 15% и т.д.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.