Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин требует извинений от Германии

[10:28 31 мая 2010 года ]

Украина будет требовать от Германии извинений за диоксиновый скандал. Пока речь идет об опровержении информации о диоксине в украинской кукурузе, но компания-экспортер не исключает и иска относительно денежной компенсации за клевету. Об этом сообщает Deutsche Welle, передает “Интерфакс-Украина”.

Министерство аграрной политики Украины сообщило, что обратится в немецкое посольство в Киеве с официальным письмом.

В нем дипломатов попросят публично опровергнуть информацию о наличии следов диоксина в украинской кукурузе, которым кормили кур в Германии.

“Нам уже официально институт им.Медведя (Киевский институт экогигиены и токсикологии), который имеет международную аккредитацию, дал заключение, что в кукурузе, которая отгружалась, — а образцы, кстати, хранятся шесть месяцев, — нет ни диоксина, ни фуранов”, — сказал “Немецкой волне” заместитель министра агропромышленной политики Украины Иван Демчак.

На основании этого будет подготовлено письмо к немецкому посольству, “чтоб они все опровергли”, рассказал он.

Демчак отметил, что для восстановления имиджа страны как честного экспортера агропродукции, Украина должна заявит о себе.

Украинская сторона уже сообщила результаты экспертизы кукурузы в Брюссель по европейской системе быстрого оповещения о пищевой безопасности — RASFF.

По словам замминистра, украинская компания, которая экспортировала кукурузу, может требовать денежную компенсацию за дезинформацию. Впрочем, он не уверен, что компания будет настаивать на этом, ведь кукурузного зерна из той партии осталось мало.

Демчак считает, что после этого скандала торговым партнерам надо будет тщательнее проверять образцы экспортированной продукции, однако за это должен дополнительно платить заказчик.

Как сообщалось, в начале мая Украину обвинили в поставках в ЕС кукурузы, в которой содержится диоксин. По сообщениям немецкой прессы, яд был обнаружен в куриных яйцах на немецких фермах, на которых птицу кормили комбикормом, изготовленным из украинских зерновых.

Позже профессор украинского Института экогигиены и токсикологии им.Медведя Николай Проданчук заявил, что их проверка не обнаружила диоксина в украинской фуражной кукурузе и “такие же результаты показала и повторная экспертиза, проведенная нидерландской стороной”.

Отсутствие диоксина в украинской кукурузе признали и нидерландские импортеры. “Ни один тест не подтвердил наличие диоксина в украинской кукурузе”, — сообщил собственник компании Meunerie Liegeois Ламбер Льежуа.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.