Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин расширил полномочия ФГИ

[10:08 16 ноября 2012 года ]

Фонд госимущества (ФГИ) Украины определен организатором продаж недвижимого госимущества, а сроки на заключение договоров купли-продажи по результатам аукционов увеличены до 30 с 10 дней ранее, передает “Интерфакс-Украина”.

Эти и ряд других изменений в порядок отчуждения госимущества закреплены постановлением №1048 от 14 ноября Кабинета министров Украины, текст которого обнародован на веб-сайте правительства.

Согласно документу, ФГИ в качестве организатора продаж госнедвижимости согласовывает ее отчуждение посредством аукциона, а также кандидатуру организатора самого аукциона по представлению хозсубъекта управления недвижимостью.

Хозсубъект-балансодержатель, в свою очередь, для получения согласия на продажу госнедвижимости должен предоставить ФГИ информацию, в частности, относительно влияния такого отчуждения на целостность имущественного комплекса и его производственную деятельность в целом.

Кроме того, ФГИ согласовывает выводы о стоимости госимущества, условия продажи, в том числе при повторном аукционе, протокол аукциона, а также определяет соответствие законодательству документов по оценке таких объектов.

Согласование вывода об оценке госимущества осуществляется не позднее шести месяцев с даты оценки.

Согласованный вывод, который предоставляется ФГИ хозсубъекту вместе с согласием на отчуждение госимущества, действителен не более чем один год (ранее до окончания срока действия согласия на отчуждение).

Аукцион должен быть назначен не более чем через 11 месяцев после согласования вывода об оценке госимущества (ранее не более чем через шесть месяцев с момента согласия на отчуждение).

Правительство также установило, что конечный срок подачи заявок на участие в аукционе составляет три рабочих дня (ранее три календарных) до его проведения.

Кроме того, за присутствие на аукционе установлена плата в размере суммы регистрационного взноса для лиц, не являющихся хозсубъектами управления госимуществом или представителями госорганов приватизации.

Лицитатор, которого назначает организатор аукциона, объявляет победителем аукциона участника, предложившего наивысшую цену, если в течение трех минут после этой объявленной цены не предлагается следующая.

Участникам, не победившим в аукционе, гарантийные взносы возвращаются в течение 10 дней.

Не возвращаются гарантийные взносы в случаях, если победитель аукциона, либо отказался от подписания протокола аукциона или договора купли-продажи, либо не явился на его подписание в течение 30 дней, а также, если участник или представитель не явился на аукцион.

Уплаченные регистрационные взносы возврату не подлежат.

Протокол аукциона по продаже госнедвижимости должен быть утвержден либо обоснованно не утвержден балансодержателем в течение 10 рабочих дней с момента его получения.

Кроме того, при утверждении протокол подлежит обязательному согласованию по местопребыванию хозсубъекта с госорганом приватизации, которому, в свою очередь, на это отводится пять рабочих дней.

На подписание договора купли-продажи на основании утвержденного протокола отводится 30 календарных дней (ранее 10).

Аукцион считается таким, что не состоялся, если, в частности, в течение трех минут после объявления лицитатором начальной стоимости госимущества ни один из участников не предложил высшей цены. Кроме того, если по завершении аукциона договор купли-продажи не заключен в течение отведенных 30 дней.

Правительство также установило перечень необходимых документов для подготовки заявок на участие в аукционах по продаже госимущества.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.