Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин просит иностранных партнеров помочь запустить кредиты фермерам на покупку земли

[09:10 10 октября 2019 года ]

Фонд частичного гарантирования кредитов для малых фермеров на покупку земли должен запуститься в Украине до открытия рынка земли 1 октября 2020 года. Об этом сообщил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий на брифинге по развитию АПК в Кабинете министров 9 октября, передает Интерфакс-Украина.

“Мы сейчас работаем над запуском Фонда частичного гарантирования кредитов. Упор будет сделан на малых производителей, есть ориентир по определению (малых производителей) на уровне до 500 га, однако я думаю, что ограничение лучше делать на сумму, чем на гектар, потому как на 500 га плодоовощной продукции можно иметь оборот как на 5 тыс. га”, — сообщил Высоцкий.

По словам Высоцкого, правительство приглашает международные финансовые структуры стать донорами Фонда. Дедлайн запуска Фонда — до 1 октября 2020 года.

“В октябре будет внесен законопроект по господдержке, по плану — на следующей неделе, в течение полутора месяца со всеми регламентами должен быть принят”, — сообщил замминситра.

Помимо законопроекта о господдержке АПК в парламент планируется внести еще законопроект о национальной инфраструктуре геопространственных данных, который также входит в пакет “земельной реформы”.

Как сообщалось, Кабинет министров в начале октября одобрил концептуальные направления по удешевлению кредитов сельхозпроизводителям на покупку земель сельскохозяйственного назначения. Предполагается внедрить два основных механизма: предоставление господдержки по удешевлению кредитов малым сельхозпроизводителям для покупки земли с/х назначения и введение механизма гарантирования обязательств таких товаропроизводителей с целью снижения рисков для банков по данному виду кредитования.

В рамках механизма удешевления кредитов будет предоставлена частичная компенсация процентной ставки по кредиту и суммы кредита на покупку земли.

Идею создания Агентства частичного гарантирования кредитов для малых и средних сельхозпроизводителей на приобретение земли после запуска рынка ранее предлагал Всемирный Банк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.