Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин проработает вопрос доплат на покупку авто украинской сборки при утилизации старого

[18:14 25 декабря 2013 года ]

Правительство Украины проработает вопрос о возможности направления части средств, полученных от взимания экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации автомобилей, на частичную компенсацию стоимости нового отечественного автомобиля при обмене на него старого авто, сообщил премьер-министр Николай Азаров, пишет Интерфакс-Украина.

“Использование средств утилизационного сбора при обмене владельцам старого авто на новое отечественного производства — это интересная мысль. Юрий Анатольевич (Бойко, вице-премьер) проработает…”, — сказал Н.Азаров в ходе телемоста с промышленниками в ответ на соответствующее предложение председателя правления ПАО “ЗАЗ” Сергея Филиппенко.

По мнению главы Запорожского автозавода, внедрение такой программы, в сочетании с введенными в 2012 году специальной пошлиной на импорт легковых авто и утилизационным сбором, даст ЗАЗу возможность реализовать планы увеличения автопроизводства вдвое по сравнению с 2013 годом.

“Пошлина и утилизационный сбор позволили нам работать и строить перспективу на следующий год. Надеемся, что мы, как минимум, удвоим свой объем производства за счет этой законодательной основы. А если будет реализована и эта программа (компенсации автовладельцам за счет утилсбора), это дополнительно позитивно скажется на работе ЗАЗа и других автопроизводителей”, — отметил С.Филиппенко.

Как сообщалось, в проекте государственного бюджета Украины на 2014 год правительство предусмотрело выделение 960 млн грн средств утилизационного сбора на компенсацию затрат пунктам утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств.

В свою очередь, Ю.Бойко заявлял о намерении Кабмина ввести компенсацию в размере около 12 тыс. грн на покупку нового автомобиля отечественного производства при передаче старого авто на утилизацию, однако источники финансирования этой программы не назывались.

По ранее высказываемым мнениям автопроизводителей, на эти цели можно было направлять от 20% до 50% средств утилсбора.

Суммы утилизационного налога (с учетом базовых ставок — 5,5 тыс. грн для легковых, 11 тыс. грн для остальных ТС — и корректирующих коэффициентов) составляют: для новых легковых автомобилей (в зависимости от объема двигателя) — от 4,73 тыс. грн до 30,25 тыс. грн, для новых коммерческих грузовых автомобилей и автобусов (в зависимости от полной массы) — от 8,8 тыс. грн до 14,74 тыс. грн.

Автопроизводители освобождены от уплаты сбора под гарантии создания пунктов приема и разборки утилизируемых авто.

В то же время правительство соответствующим законопроектом одобрило отмену корректирующих коэффициентов к ставкам утилизационного сбора, однако окончательная редакция изменений в закон должна быть принята Верховной Радой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.