Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин проанализирует деятельность “упрощенцев”

[14:50 11 мая 2011 года ]

Ряд министерств и ведомств должен до 20 мая предоставить правительству результаты анализа деятельности физических лиц-предпринимателей, которые находятся на упрощенной системе налогообложения. Об этом сообщила пресс-служба первого вице-премьера — министра экономического развития и торговли Андрея Клюева, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующее поручение Клюев дал Минэкономразвития, Минфину, Минсоцполитики, МВД, Государственной налоговой службе Украины (ГНСУ), Гостаможслужбе, Пенсионному фонду и правительственному уполномоченному по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности.

“Важно четко понимать, сколько реальных предпринимателей свернули свою деятельность из-за нововведений в законодательстве, а кто был лишь частью схем по уклонению от налогообложения. Среди прочего должны быть проанализированы причины сокращения официальной предпринимательской деятельности на торговых рынках”, — приведены в сообщении слова Клюева.

Он отметил, что речь идет о помесячном анализе, начиная с декабря 2010 года по май 2011 года, в частности, количества зарегистрированных предпринимателей, предпринимателей, которые имели наемных работников, данных о тех, кто не вел деятельности более полугода.

Как сообщалось, относительно упрощенной системы налогообложения до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс, вступивший в силу с 1 января 2011 года, продолжает действовать указ президента “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства” № 727/98 от 3 июля 1998 года.

Помимо того, с 1 апреля 2011 года разделом III Налогового кодекса, регулирующим налогообложение прибыли предприятий, в частности, введен заперт юрлицам относить закупки товаров и услуг у “упрощенцев”-физлиц на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль, то есть фактически облагать их по ставке налога на прибыль.

В то же время в парламенте группой депутатов уже зарегистрирован законопроект по урегулированию деятельности “упрощенцев”, который депутаты пока не внесли в повестку дня.

Помимо того, Кабинет министров Украины также занимается разработкой законопроекта, предусматривающего регулирование деятельности “упрощенцев”.

Вместе с тем глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник отмечал, что комитет пока не получил от Кабинета министров такой документ, подтверждающий согласование позиций правительства и бизнеса относительно предложений по регулированию упрощенной системы налогообложения.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.