Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин предложил 7 признаков наличия трудовых отношений

[08:40 09 февраля 2021 года ]

Кабинет министров одобрил законопроект “О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины об обозначении понятия трудовых отношений и признаков их наличия”.

Принятие такого закона будет способствовать уменьшению незадекларированного труда в Украине, легализации заработной платы и усилению защиты работников, сообщают в пресс-службе Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

“Правительство продолжает трудовую реформу и активно работает над усовершенствованием законодательства о труде. Увеличение количества официально оформленных работников путем легализации трудовых отношений будет способствовать обеспечению их социальных потребностей и экономическому росту Украины”, — отмечает министр экономики Игорь Петрашко.

Документом предусматриваются определения на законодательном уровне понятия трудовых отношений и введения принципа презумпции наличия трудовых отношений. Проектом закона обозначаются семь признаков наличия трудовых отношений:

  1. Выполнение лицом работы по конкретной квалификации, профессии, должности, по поручению и под контролем лица, в интересах которого выполняются работы;
  2. Осуществление регулирования процесса труда, который носит постоянный характер и не предусматривает установления лицу конкретно обозначенного результата на определенный период;
  3. Выполнение работы на конкретном или утвержденном с лицом, в интересах которого выполняются работы, рабочем месте с соблюдением установленных им правил внутреннего трудового распорядка;
  4. Организация условий труда, в частности, предоставление оборудования, инструментов, материалов, рабочего места, лицом, в интересах которого выполняются работы.
  5. Систематическая выплата лицу, которое выполняет работу, вознаграждения;
  6. Установление лицом, в интересах которого выполняются работы, длительности рабочего времени и времени отдыха;
  7. Возмещение поездок и других финансовых трат, связанных с исполнением работы, лицом, в интересах которого выполняются работы.

При этом работа может быть признана такой, что исполняется в рамках трудовых отношений, если присутствуют хотя бы три из перечисленных выше признаков. В таком случае стороны обязаны заключить трудовой договор, а работник должен быть обеспечен необходимым социальным пакетом, в частности, отпусками, больничными, наличием гарантий и компенсаций касательно сохранения места работы.

Также документ регулирует вопрос правопреемства в трудовых отношениях и процедуру предупреждения работников про соответствующие изменения. Как отмечают в Минэкономики, это делает процесс передачи бизнеса или организации новому владельцу более прозрачным и понятным для коллектива и усилит правовую защиту работников от незаконного увольнения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-02-09 16:47:38] [ Аноним с адреса 176.122.106.* ]

Из собственного опыта: Договор (разовый) между ФОП и предприятием может предусматривать пункты 1-й Обязательно 3-й Обязательно 4-й Обязательно 5-й Если в договоре прописано этапирование работ 7-й По согласованию сторон И эти люди запрещают мне в носу ковыряться?

[2021-02-09 11:02:33] [kryzhny]

> Принятие такого закона будет способствовать уменьшению незадекларированного труда в Украине Да > легализации заработной платы Да > и усилению защиты работников Нет

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.