Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин предлагает устранить монополию БТИ

[12:18 12 апреля 2012 года ]

Кабинет министров Украины предлагает отменить с 1 января 2013 года монопольное право Бюро технической инвентаризации (БТИ) на проведение техинвентаризации объектов недвижимого имущества, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующий правительственный законопроект “О технической инвентаризации объектов недвижимого имущества” №10286-1 зарегистрирован в парламенте 10 апреля 2012 года.

“Субъектами, которые проводят техническую инвентаризацию, являются физически лица-предприниматели, а также юридические лица, в составе которых работает не менее трех исполнителей работ по технической инвентаризации, которые имеют лицензии на осуществление технической инвентаризации”, — говорится в законопроекте.

В переходных положениях законопроекта закреплено, что БТИ проводят техинвентаризацию до 1 января 2013 года, при этом начатые ими работы до 31 декабря 2012 года должны быть завершены до 30 января 2013 года.

При этом деятельность по техинвентаризации недвижимости вносится в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Законопроект также предусматривает ведение информационной базы материалов техинвентаризации.

Кабмин также предлагает ввести штрафы за выполнение работ по реконструкции или капитальному ремонту квартиры в многоквартирном жилом доме без получения соответствующего разрешения, указание недостоверных данных в документе. Размер штрафов может составить от 300 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг).

При этом за использование жилых домов и квартир не по назначению будет выдаваться предупреждение или взиматься штраф с граждан в размере от одного до трех нмдг для граждан и от трех до семи нмдг для должностных лиц.

Ранее народные депутаты Юрий Воропаев и Александр Черноморов (фракция Партии регионов), а также внефракционный Сергей Осыка зарегистрировали 29 марта 2012 года альтернативный законопроект №10286 “О технической инвентаризации объектов недвижимого имущества”, согласно которому проведение технической инвентаризации объектов недвижимого имущества в случае перехода права собственности может стать необязательной и осуществляться по договоренности сторон.

Альтернативный законопроект также предусматривает, что организацию и обеспечение техинвентаризации объектов недвижимого имущества осуществляют коммунальные предприятия БТИ. Документ также устанавливает срок проведения техинвентаризации, который не может превышать месяц.

Предполагается, что альтернативный законопроект вступит в силу со дня его публикации. При этом Кабмин обязан в течение года обеспечить создание и функционирование архивов электронных документов по техинвентаризации, а органы местного самоуправления и БТИ — в течение двух лет обязаны перевести свои архивы на электронные носители.

Как сообщалось, в Украине создали Государственную регистрационную службу (Укргосреестр), к которой с 1 января 2013 года перейдет функция от БТИ по государственной регистрации прав на недвижимость, тогда как функция проведения техинвентаризации остается в ведении БТИ.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.