Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин поручил подписать договор с США о получении патрульных катеров

[18:20 12 сентября 2018 года ]

Кабинет министров Украины на своем заседании 12 сентября проголосовал за подписание соглашения с США о передаче Украине американских катеров класса Island Украина. Об этом сообщает программа “Схемы: коррупция в деталях” (совместный проект Радио Свобода и телеканала “UA: Первый”), которая расследовала затягивание получения катеров украинскими властями.

Согласно документу правительство соглашается с предложением Министерства обороны по воплощению соглашения о передаче Island.

Таким образом, правительство по просьбе Министерства обороны предоставило разрешение на подписание соглашения с США и поручил осуществить все дальнейшие действия для получения катеров. Это — непосредственно подписание соглашения украинской стороной (американская уже подписала), оплата сопутствующих расходов и подписание контрактов на поставку оборудования и восстановление технической готовности катеров.

Как отмечают авторы расследования, это было одной из ключевых бюрократических преград, которые не позволяли Украине получить в подарок военные катера от США, оплатив лишь их транспортировки и сопутствующие расходы.

Как сообщалось, в конце августа Кабинет министров разрешил Министерству обороны провести 100% предоплату сопутствующих расходов, связанных с готовящейся на 2019 год поставкой в Украину в рамках военной помощи США двух патрульных катеров класса Island.

Согласно договоренностям, американские патрульные катера передаются ВМСУ на безоплатной основе, однако украинская сторона обеспечит 100% предоплату общей стоимости сопутствующих услуг в размере $10,1 млн на срок до 18 месяцев.

Согласно постановлению Кабмина №117 от 23 апреля 2014 года, Минобороны может проводить предоплату оборонной продукции и услуг для выполнения задач по отпору военной агрессии, которые могут быть поставлены в течение текущего бюджетного периода, в размере 70% на срок до трех месяцев.

Согласно ранее обнародованным военным ведомством данным, подписание соглашения с американской стороной на поставку катеров класса Island в Украину было запланировано на август-сентябрь 2018 года, поставка катеров в Украину на ноябрь-декабрь 2019 года.

Перед поставкой катеров в Одессу, они пройдут восстановительные работы и дооснащение в Балтиморе (США). Летом 2019 года в Балтиморе также планируется проведение обучения украинских экипажей.

Ранее передающиеся Украине патрульные катера находились на службе Береговой охраны США, в настоящее время стоят в порту Балтимора. Возможность передачи Украине американских 30-метровых катеров Island обсуждается Киевом и Вашингтоном с весны 2014 года, после аннексии РФ Крыма.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.