Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин понизит единый социальный взнос

[11:27 19 февраля 2013 года ]

Правительство планирует внести в Верховную раду законопроекты о снижении ставки единого соцвзноса до 15% и расширении шкалы прогрессивного налога на доходы физлиц со снижением минимальной ставки до 10%. Об этом сообщил первый вице-премьер Сергей Арбузов, передает “Интерфакс-Украина”.

“В целях ликвидации условий для существования теневого сектора экономики и переноса налоговой нагрузки на более платежеспособную категорию граждан планируется снижение начислений на фонд оплаты труда путем существенного уменьшения ставки ЕСВ”, — сказал он в интервью еженедельнику “Бизнес”.

В настоящее время ставка ЕСВ, которую уплачивает работодатель составляет от 34,7% до 49,7% в зависимости от класса профессионального риска производства, помимо того еще от 2,6% до 3,6% удерживается непосредственно с работника.

В Украине длительное время действовала пятиступенчатая шкала подоходного налога от 10% до 40%, при этом ставка в 40% применялась к суммам свыше 1,7 тыс. гривен. С 2004 года была введена единая ставка налога: первые три года она составляла 13%, затем была увеличена до 15%.

Налоговый кодекс с 2011 года повысил для доходов, превышающих 10 минимальных зарплат (около 11,5 тыс. гривен в месяц), ставку налога до 17%. При этом доходы сверх 17 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (19,5 тыс. гривен) не облагаются ЕСВ.

Арбузов считает, что целесообразно увеличить количество ступеней нынешнее шкалы прогрессивного налога на доходы физлиц, повысив ставку для самых состоятельных граждан.

Он уточнил, что разработка этих законопроектов началась еще в прошлом году, и сейчас новый состав правительства вместе с представителями бизнеса и общественных организаций их активно дорабатывает.

По словам первого вице-премьера, в качестве источников компенсации недопоступлений рассматривается ревизия неэффективных налоговых льгот, осуществление более плотного контроля над трансфертным ценообразованием.

“Поспособствуют “компенсации” и результаты борьбы с теневым сектором экономики посредством внедрения упрощенной формы косвенного налогообложения”, — добавил Арбузов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.