Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин поддержит внутренний рынок металла

[10:50 04 декабря 2012 года ]

Кабинет министров Украины определил меры и ответственных за содействие развитию внутреннего рынка потребления продукции и обеспечения сырьем отраслей промышленности страны, в частности, предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) страны, передает “Интерфакс-Украина”.

Данные меры содержаться в распоряжении правительства от 7 ноября текущего года №970-р “Об утверждении плана первоочередных мер по выполнению государственной программы развития внутреннего производства”.

Согласно документу, министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров АРК, областным, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациям вменяется в обязанность обеспечить выполнение плана мероприятий и подавать ежеквартально до 20 числа следующего месяца Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) информацию о состоянии его выполнения.

При этом уточняется, что техническая и технологическая модернизация существующих производств на Алчевском, Днепровском меткомбинатах и Енакиевском метзаводе вследствие обновления и техпереоснащения доменного производства и строительства новых доменных печей повлечет за собой рост производства металлопродукции (ответственные — МЭРТ, Луганская, Днепропетровская и Донецкая ОГА).

Кроме того, содействие по выведению из эксплуатации мартеновских цехов, замена их на конвертерное или электросталеплавильное производство на ЧАО “Донецксталь” — метзавод” и ОАО Запорожсталь” обеспечит снижение энергопотребления, уменьшение вредного влияния на экологию и снижение расходов на производство стали и повышение ее качества (МЭРТ, Донецкая и Запорожская ОГА).

Кабмин также обязал МЭРТ и Днепропетровскую ОГА содействовать внедрению “ArcelorMittal Кривой рог” и “ДМК им. Дзержинского” современных технологий разливки стали на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), агрегатах внепечной обработки стали (установки печь-ковш и вакуумирование), что повлечет снижение энергопотребления и уменьшение вредного влияния на окружающую природную среду.

Кроме того, благодаря содействию МЭРТ и Донецкой ОГА в реконструкции участка охлаждения, горячей правки листа, системы водоподготовки (строительство установки контролируемого охлаждения) на “Азовстали” будет снижено энергопотребление, уменьшение выбросов вредных веществ, а также расширение выпуска ассортимента продукции толстолистового стана, увеличение объема производства низколегированных марок стали и снижение объемов импорта данной продукции.

Содействие строительству новых коксовых батарей, модернизации и техническому переоснащению основных фондов на Ясинивском (ЯКХЗ) и Авдеевском КХЗ (АКХЗ), коксохимическом производстве “Азовстали”, Алчевском КХЗ и ЧАО “Макеевкокс” произойдет рост производства и улучшение качества продукции на этих предприятиях (ответственные — МЭРТ, ДОГА, ДнепрОГА и ЛОГА).

Также в числе требований правительства в данном контексте — содействие внедрению установок очистки коксового газа от сероводорода на АКХЗ, ЯКХЗ, “Евраз — ДКХЗ”, “Макеевкоксе” и “Енакиевском коксохимпроме”, что снижение ущерба для экологии (ответственные — МЭРТ, ДОГА и ДнепрОГА).

В рамках усовершенствования технологий добычи и обогащения железорудного сырья, производства кокса правительство данным распоряжением требует от МЭРТ и ФГИ усовершенствования технологий агломерационного производства, технологий подготовки угольной шихты и производства кокса — для повышения содержания железа в аглоруде и концентрате, а также повышения качества кокса.

Кроме того, предусмотрено содействие проведению капремонта агломашин на ЕМЗ, ММК им. Ильича, АМК, “ArcelorMittal Кривой рог”, ДМК им. Дзержинского и “Запорожстале”, проведению Полтавским, Северным и Ингулецким ГОКами модернизации предприятий по добыче и обогащению ЖРС, в частности — строительству циклично-поточных линий, магнитно-флотационных комплексов доводки концентрата (МЭРТ и региональные ОГА).

Требуется также содействие внедрению на метпредприятиях прогрессивной энергоэффективной технологии вдувания пылеугольного топлива в доменные печи — на “Запорожстали”, АМК, ДМК им. Дзержинского, ЕМЗ и ММК им. Ильича, использование доменного, коксового, ферросплавного и конвертерного газов в производстве, содействие введению в эксплуатацию линии горячего оцинкования проволоки на ООО “Завод “Метиз”, достижению ЧАО “Завод полупроводников” проектной мощности по производству поликристаллического кремния и др.

Правительство также уделяет внимание развитию сырьевой базы для огнеупорный предприятий страны с целью повышения качества выпускаемой продукции, снижению импорта огнеупорных изделий и увеличению загрузки производственных мощностей на отечественных огнеупорных заводах.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.