Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин передал площадку СЕТАМ Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами

[11:50 07 февраля 2019 года ]

Кабинет министров передал госпредприятие “CЕТАМ” из сферы управления Министерства юстиции в сферу управления Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Соответствующее распоряжение правительство приняло на своем заседании 6 февраля, передают Наші гроші.

Согласно розданным на заседании Кабмина документам, с вопросом о передаче СЕТАМ в Минюст в декабре 2018 года обратилась сама АРМА.

В пояснительной записке к проекту постановления указано, что передача СЕТАМ будет способствовать работе органов досудебного следствия, прокуратуры и суда, в частности, по хранению вещественных доказательств.

Также в пояснительной записке Минюст указал, что в настоящее время в управление АРМА передано более 500 объектов недвижимого имущества и более 200 объектов движимого имущества.

При этом единственным конкретным примером была названа резиденция “Межигорье”, где под управлением АРМА находится 4 тысяч объектов: произведения искусства и оборудование, мебель, коллекционный алкоголь и прочее.

Ранее, 31 января правительство приняло изменения в распоряжение №212 от 11 марта 2015 года, которым Минюсту разрешалось самостоятельно определить собственное госпредприятие организатором электронных торгов по реализации арестованного имущества. Изменения предусматривают, что для определения организатора теперь надо провести конкурсную процедуру отбора организатора электронных торгов.

Также были определены критерии, которым должен отвечать организатор торгов: наличие в собственности электронной торговой системы, использующей криптографическую технологию Blockchain; способность электронной торговой системы осуществлять подключение электронных площадок к центральной базе данных систем электронных торгов по протоколу программного обмена (API); наличие у организатора возможности предоставлять услуги хранения и транспортировки арестованного имущества на всей территории Украины, а также связанные услуги (погрузка, разгрузка и т.д.), в том числе путем привлечения по договору подрядчиков, предоставляющих указанные услуги.

Как отмечает издание, сегодня таким критериям соответствует только СЕТАМ, его монопольное положение обусловлено решением Министерства юстиции Павла Петренко о наделении предприятия исключительными полномочиями.

Правительственное распоряжение обязало Минюст также определить критерии для предприятий и физлиц-предпринимателей, которые будут привлекаться к использованию электронной системы торгов СЕТАМ на основании агентских и партнерских договоров.

Напомним, в 2016 году Антимонопольный комитет рекомендовал Минюсту позволить проводить электронные торги по продаже арестованного имущества не только через СЕТАМ, однако Минюст проигнорировал эти рекомендации.

Поэтому АМКУ в 2017 году открыл рассмотрение дела по признакам совершения Министерством юстиции нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Заседание АМКУ по вопросу монополии СЕТАМ запланировано на 28 февраля.

АРМА возглавляет Антон Янчук, который до этого работал заместителем министра юстиции Павла Петренко, в 2008-2013 годах был старшим юристом ООО “Адвокатская компания “МЛГруп”, владельцем которой был сам Павел Петренко до назначения министром. У этой же фирмы он уже будучи министром арендовал автомобиль.

При этом смена правительства и отставка Павла Петренко с должности министра по результатам парламентских выборов 2019 года не приведет к автоматической отставке Антона Янчука из АРМА, поскольку согласно закону он на должность назначен в 2016 году сроком на пять лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.