Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госпредприятие “Смолы” из концерна “Ядерное топливо” отправили на приватизацию

[09:00 26 ноября 2020 года ]

Правительство передало ГП “Смолы” в управление Фонду госимущества, изъяв его из госконцерна “Ядерное топливо”. Соответствующее решение с двухдневной отработкой в секретариате Кабмина принято на заседании правительства 25 ноября, передает Интерфакс-Украина.

“Принять предложение Минэнерго о выходе из состава ГК “Ядерное топливо” ГП “Смолы”, — говорится в проекте постановления о внесении изменений в устав госконцерна “Ядерное топливо”.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, решение о передаче ГП “Смолы” в управление ФГИ принято в соответствии с распоряжением Кабмина №195-р от 3 марта 2020 года о передаче единых имущественных комплексов госпредприятий в сферу управления Фонда.

Таким образом, концерн после внесения изменений в его устав будет объединять госпредприятия “Восточный горно-обогатительный комбинат”, “Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии”, “Барьер” и “38 Отдел инженерно-технических частей”.

Кроме того, в соответствии с законом №390-IX от 18 декабря 2019 года о расширении возможностей самопредставительства в судах, устав концерна дополнен положением, согласно которому концерн принимает участие в судебных разбирательствах через гендиректора, другое уполномоченное действовать от имени концерна лицо или через представителя.

Согласно данным системы “СПАРК-Интерфакс”, ГП “Смолы” в 2019 году уменьшило чистый убыток на 7,02 млн грн (почти на 37%) — с 19,04 млн в 2018 году до 12,02 млн в 2019 году. В 2017 году ГП получило чистую прибыль 2,25 млн грн.

Как сообщалось, в начале сентября врио министра энергетики Ольга Буславец сообщила о ликвидации госконцерна “Ядерное топливо” в связи с невыполнением определенной при его создании функции в отношении строительства сборок ядерного топлива.

Госконцерн “Ядерное топливо” создано с целью организации на территории Украины отдельных элементов ядерно-топливного цикла, таких как производство комплектующих ядерного топлива для атомных электростанций и сборка топливных кассет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.