Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин передал “Барьер” концерну “Ядерное топливо”

[16:00 14 марта 2019 года ]

Государственное предприятия “Барьер” войдет в состав участников государственного концерна “Ядерное топливо”. Соответствующее решение принял Кабинет министров на заседании 13 марта, передает Интерфакс-Украина.

ГП “Барьер” создано в 2001 году для обслуживания хвостохранилищ радиоактивных отходов (РАО), образовавшихся от переработки урановой руды на Приднепровском химическом заводе.

В задачи ГП входит осуществление рекультивацийцно-восстановительных работ на радиоактивно загрязненных территориях, обращение с отходами переработки урановых руд и оборудованием, загрязненным радионуклидами естественного происхождения, обращение с источниками ионизирующего излучения и радиоактивными отходами.

Концерн “Ядерное топливо” создан с целью организации на территории Украины отдельных элементов ядерно-топливного цикла, таких как производство комплектующих ядерного топлива для атомных электростанций и сборка топливных кассет.

“Ядерное топливо” объединяет четыре госпредприятия — “Восточный горно-обогатительный комбинат”, “Смолы”, “Днепровский завод прецизионных труб” и “Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии”.

Как сообщалось, ранее общественный совет при Государственной инспекции ядерного регулирования Украины объявил о недоверии главе ведомства Григорию Плачкову.

Среди причин такого решения была указана выдача Госатомрегулирования разрешений госпредприятию “Восточный горно-обогатительный комбинат” на эксплуатацию хранилища для захоронения радиоактивных отходов, а также на переработку урановых руд в части прекращения деятельности урановых объектов бывшего ВО “Приднепровский химический завод”, которые принадлежат госпредприятию “Барьер”. При этом, как указано в заявлении, ГП “Восточный ГОК” не имеет финансовых и людских ресурсов для проведения соответствующей деятельности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.