Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин отменил запрет на отчуждение имущества “Титана Украины”

[16:45 29 декабря 2010 года ]

Кабинет министров Украины отменил свое решение о запрете отчуждать, передавать в аренду, лизинг, концессию и залог имущество ПАО “Государственная холдинговая компания “Титан Украины” и предприятий, государственные пакеты акций которых переданы в уставный капитал общества, передает “Интерфакс-Украина”.

Решение об отмене постановления №211 от 1 марта 2010 года правительство приняло на заседании в среду, сообщил журналистам первый вице-премьер Андрей Клюев.

Как сообщалось, постановлением №211 от 1 марта текущего года правительство запретило отчуждать, передавать в аренду, лизинг, концессию и отдавать в залог имущество “Титана Украины” и предприятий, государственные пакеты акций которых переданы в уставный капитал общества.

“Титан Украины” был создан в 2009 году, в уставный капитал ГХК переданы 100% акций “Сумыхимпром”, ГАК “Титан” (владеет 50%+1 акция “Крымского титана”). Также в ГХК планируется включить казенное предприятие “Запорожский титаномагниевый комбинат” после реорганизации его в ОАО.

Кроме этого, правительство хотело передать в его структуру Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.), которые обеспечивают сырьем “Крымский титан” и “Сумыхимпром”.

Но ИГОК и ВГМК стали объектом судебных разбирательств государства и “Крымского титана”, арендовавшего предприятия и выразившего желание продлить аренду. В конце 2010 года Высший административный суд признал право завода продлить аренду ИГОКа и ВГМК.

Бывшие руководители из OstChem Group, объединяющей химические активы Дмитрия Фирташа, возглавляют “Титан Украины”, “Сумыхимпром” и ЗТМК.

Д.Фирташ публично заявил о желании создать совместно с государством вертикально интегрированную компанию в титановой отрасли и получить в ней контроль.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.