Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ получит “Титан Украины”

[12:04 10 декабря 2010 года ]

Владелец Group DF Дмитрий Фирташ выступит в качестве инвестора в создаваемом государством холдинге “Титан Украины”. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Кабинете министров, пишет “Коммерсант-Украина”.

По словам источника, в обмен на инвестиции, объем которых сейчас обсуждается, а также доли в подконтрольных бизнесмену предприятиях титановой области он получит контрольный пакет акций “Титана Украины”.

Подготовкой соответствующих документов уже занимаются в правительстве.

Бывшие менеджеры компаний Фирташа и так уже возглавляют сразу несколько больших госпредприятий титановой области, которые должны образовать вертикально-интегрированный холдинг.

В частности, лояльные к предпринимателю люди возглавляют государственный ЗТМК, “Сумыхимпром” и непосредственно “Титан Украины”.

В свою очередь структуры Дмитрия Фирташа владеют 50%-1 акцией в “Крымском титане”, а также руководят Вольногорским ГМК и Иршанским ГОКом, несмотря на то что срок их аренды закончился еще в сентябре 2009 года.

Кроме этого, Group DF контролирует Межиречный ГОК.

Объем инвестиций, которых требует титановая область, Фирташ оценивает в 2-2,5 млрд. долларов.

Гендиректор компании ТАКО (разрабатывает Федоровское месторождение апатит-ильменитовых руд) Виктор Полевой говорит, что Украина располагает сырьевой и производственной базой для того, чтобы стать лидером в титановой области.

В Украине сосредоточено 20% мировых запасов ильменитовых руд, или 40,5% запасов стран СНГ.

В то же время сейчас мировым лидером по производству титана является российская корпорация “ВСМПО-Ависма”.

Народный депутат Григорий Смитюх — владеет компанией Antares — крупным производителем титановых слитков в Украине, считает, что в случае проведения открытого конкурса государство могло бы привлечь инвестора и на более выгодных условиях, чем с Фирташем.

Раньше титановой отраслью Украины активно интересовались “ВСМПО-Ависма” и российский предприниматель Виктор Вексельберг.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.