Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин отказался от идеи забирать банковские средства населения в случае войны

[10:30 25 января 2015 года ]

Правительственный комитет по вопросам экономического развития и европейской интеграции, который возглавляет премьер Яценюк, отклонил разработанный Минфином законопроект, предусматривающий, в частности, фактически принудительную продажу вкладчикам банков государственных ценных бумаг в случае объявления военного положения в Украине. Об этом Главному сообщил источник в Кабмине.

“Этот законопроект был отклонен как такой, который может дискредитировать правительство”, — отметил собеседник.

Напомним, законопроектом “О финансовой системе Украины в особый период” предусмавтривалось привлечение средств клиентов, хранящихся на депозитных счетах для нужд государства. Размер должен был определяться Кабмином согласно Государственному бюджету.

Как отмечается в документе, средства привлекаются на возвратной основе и включаться в государственный долг, который оформляется государственными ценными бумагами.

Привлекались бы средства предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также физических лиц-предпринимателей и фермерских хозяйств.

Если бы данный документ стал законом, то вступил бы в силу со следующего дня после его опубликования.

“Предусмотренные настоящим законом ограничения прав и свобод человека и гражданина могут быть применены в срок с момента объявления решения о мобилизации (кроме целевой) или доведения его до исполнителей относительно скрытой мобилизации или с момента введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях в объявление Верховной Радой Украины по представлению Президента Украины заключения мира”, — отмечается в законопроекте.

Также в проекте закона предусмотрен запрет перевода средств в национальной и иностранной валюте за пределы Украины и вывоз наличных за таможенную границу Украины. А тем гражданам, которые захотят вернуть средства из вкладных (депозитных) счетов, придется ждать стабилизации ситуации, также они не получат своих процентов.

На время действия особого периода ограничат или остановят все операции с электронными деньгами и наличный расчет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.