Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил создание независимых набсоветов в государственных банках

[15:55 27 сентября 2017 года ]

Кабинет министров на заседании в среду, 27 сентября, одобрил проект закона о корпоративном управлении в государственных банках. Об этом министр финансов Александр Данилюк сообщил в Facebook.

Законопроектом предусмотрено создание в госбанках наблюдательных советов, где большинство членов должны быть независимыми профессионалами, а также устанавливается прозрачная процедура их отбора.

“Это важная часть комплексной реформы государственных банков, направленной на повышение эффективности работы государственных банков и возобновление кредитования”, — отметил Данилюк.

Как сообщалось, Минфин анонсировал внесение на рассмотрение парламента законопроекта об особенностях управления государственными банками, предусматривающего создание в них независимых наблюдательных советов, еще осенью 2016 года.  

Законопроект является частью обязательств Украины в рамках взаимодействия с МВФ.

Документ предусматривал создание изолированной от политического влияния системы управления деятельностью госбанков через наблюдательные советы, которые будут состоять из независимых директоров, отобранных на конкурсе по квотному принципу.

Кроме того, для урегулирования основных вопросов взаимодействия и подотчетности между Кабинетом министров и госбанком предусматривается заключение соглашения, которое будет устанавливать ключевые показатели деятельности госбанка.

Кроме того, предлагалось внести дополнения в Уголовный кодекс для установления ответственности за незаконное вмешательство должностных лиц в деятельность госбанка. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.