Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Одобрен проект строительства Каховской ГЭС-2 стоимостью 13,5 млрд гривен

[18:40 10 марта 2017 года ]

Правительство одобрило технико-экономическое обоснование строительства Каховской ГЭС-2 стоимостью 13,47 млрд грн. Такое решение правительство приняло в пятницу, 10 марта, передают Наші гроші.

В пояснительной записке к проекту правительственного решения Минэнергоугля указало, что строительство новой гидроэлектростанции будет финансироваться за счет тарифа на производство электроэнергии ПАО “Укргидроэнерго”, собственных средств предприятия, а также кредитов под госгарантии на условиях софинансирования с Европейским банком реконструкции и развития и с Европейским инвестиционным банком. Ориентировочно, сумма кредитов составит более 12 млрд грн. Продолжительность строительства — 72 месяца.

Министерство пояснило, что новая гидроэлектростанция позволит сэкономить уголь для ТЭС и увеличить производство энергии из возобновляемых ресурсов. Также введение в действие этой ГЭС повысит качество электроэнергии объединенной энергосистемы Украины.

В то же время эксперты в заключении с правительственным решением указали, что инициаторы новой ГЭС не предоставили обоснования необходимости ее строительства.

В частности, техническими характеристиками общая мощность Каховской ГЭС-2 предусмотрена на уровне 250 МВт, что составляет 1,25% от общей мощности работающих электростанций в Украине. Всего предусмотрено, что объем производства электроэнергии на этой ГЭС составит 44 млн кВт/ч в год, что составляет лишь 0,3% от производства электроэнергии в Украине в 2016 году.

Также в экспертном заключении указано, что разработчики правительственного решения в технико-экономическом обосновании оценили экономическую эффективность Каховской ГЭС-2 по сравнению со строительством электростанции такой же мощности, работающей на природном газе. Оказалось, что стоимость электроэнергии Каховской ГЭС-2 составит $264,1 МВт/ч, а станции на природном газе — $140,8 МВт/ч.

Как сообщалось, ранее “Укргидроэнерго” заказало строительство Каневской ГАЭС на 496,62 млн грн по завышенным ценам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-03-11 22:36:19] [ Аноним с адреса 217.118.78.* ]

Коренных русских действительно довольно мало заботят проблемы украины или они сидят на русских ресурсах. А здесь с российских адресов сидят граждане украины, коих в россии 5 млн, не считая тех кои уже получили российские паспорта. И им вы рот не заткнете. Они видят как на самом деле дела в России и знают как на самом деле дела в украине. Конечно, поэтому, временами смешно, временами противно читать вме эти перлы современной укрпропаганды и поэтому такие комменты

[2017-03-11 21:37:41] [ Аноним с адреса 95.69.136.* ]

Мне непонятно почему этот "мелкий" народец которому есть где разгуляться , "гуляет" не у себя дома на просторах, а прётся именно сюда на наши ресурсы и гадит? Да это всего лишь вторая наша крупная ГЭС из построенных новых. Построенных реально. Но как уже сказал у "ватанов" постоянно "пригорает" от чужих успехов. Вот стройте там свои ГЭС АЭС и всякие ЭС (причём используя наши турбины) и радейтесь - но нет дома вате не сидится -всё прет куда-то учить жизни соседей. Дикари-с одним словом.

[2017-03-11 18:19:25] [ Аноним с адреса 178.33.160.* ]

[ Аноним с адреса 95.69.136.* ] Дык нет никакого строительства. Только заход на выделение бюджетных денег. Дадут бабла или нет еще непонятно, попилят или построят тоже непонятно. А мелкому народцу дома есть где разгуляться, благо в рашке реально строят всяческих ГЭС, АЭС и прочих ТЭС в товарных количествах.

[2017-03-11 16:13:51] [ Аноним с адреса 83.102.135.* ]

а в чем радость украинцу от днепрогэс? и так днепр весь испоганили запрудами, в болото превращается. а электроэнергию все равно на экспорт, а выручку в карман олигарху или инвесторам или кредиты отдавать. а украинцу только три копейки чтоб с голоду не помер радости нет, потому что украина - не государство для народа. а колония

[2017-03-11 12:50:10] [ Аноним с адреса 95.69.136.* ]

У ватки уже даже от строительства у нас инфраструктурных объектов "пригорает". Ну мелкий народец, не может за других радоваться, что с них взять. Были нормальные, да все вышли

[2017-03-11 10:36:24] [ Аноним с адреса 46.211.96.* ]

Ни источника, ни подписи. Газета "Полуправда".

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.