Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил проект мирового соглашения между “Укртрансбудом” и “Нафтогазом”

[09:50 16 мая 2019 года ]

Кабинет министров утвердил проект мирового соглашения между Украинской государственной корпорацией по транспортному строительству “Укртрансбуд” и НАК “Нафтогаз Украины”, предусматривающего выплату “Укртрансбудом” 51,33 млн грн кредиторской задолженности.

Согласно пояснительной записке к проекту распоряжения правительства, текстом которой располагает агентство “Интерфакс-Украина”, данное соглашение обеспечит мирное урегулирование спора, а также позволит обеспечить восстановление деятельности “Уктрансбуда”, а также обеспечит условия для полноценной работы предприятия и станет существенным фактором в преодолении кризисного состояния экономики Украины.

Общий размер кредиторской задолженности “Укртрансбуда” составляет 51 329,615 тыс. грн, а источником его погашения определена прибыль компании, которая будет получаться после утверждения хозсудом мирового соглашения и закрытия производства про банкротство компании в Украине и за границей.

Решение о заключении мирового соглашения было принято 24 сентября 2018 года от имени члена комитета кредиторов “Укртрансбуда”.

В случае невыполнения условий мирового соглашения, оно может быть разорвано любым из кредиторов, вне зависимости от того, по отношению к которому из них компания не выполнит заключенные соглашения.

Как сообщалось, 20 апреля 2011 года НАК “Нафтогаз Украины” (Киев), пытаясь взыскать с УГКТС “Укртрансбуд” 30 млн 259,08046 тыс. грн долга, добился назначения Хозяйственным судом Киева распорядителем имущества УГКТС арбитражного управляющего Марию Куделю.

Суд начал производство по делу о банкротстве “Укртрансбуда” по иску “Нафтогаза” 27 декабря 2010 года.

Постановлением Хозсуда Киева от 19 ноября 2013 года “Укртрансбуд” был признан банкротом, открыто ликвидационная процедура.

Решением Хозсуда Киева от 11 сентября 2017г в реестр требования кредиторов была включена кредиторская задолженность в размере 51,33 млн грн.

УГКТС “Укртрансбуд” создана постановлением Кабинета министров Украины в 1992 году на базе организаций бывшего Минтрансстроя. В состав корпорации входило свыше 50 организаций со штатом сотрудников свыше 11 тыс. чел.

Предприятия корпорации в конце прошлого века — начале этого принимали участие в строительстве крупных объектов в Туркменистане в рамках схемы оплаты природного газа, закупаемого “Нафтогазом”, строительными услугами. Долг возник в связи с тем, что НАК осуществил предоплату за невыполненные затем услуги.

За время после создания “Укртрансбуда” большинство входивших в него предприятий были приватизированы. В целом их число сократилось до 31, в том числе государственных — до шести.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.