Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин обновит порядок допуска к разработке недр

[10:24 19 мая 2011 года ]

Кабинет министров Украины в ближайшее время утвердит порядок предоставления специальных разрешений на разработку недр, который будет действовать на постоянной основе, а не ежегодно, как это было до последнего времени. Об этом сообщил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Владимир Игнащенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“В этом документе будет предусмотрена возможность получения комбинированных лицензий: и на поиск, и на добычу, что сегодня разрешено лишь в соглашениях о разделе продукции”, — сказал он на 7-й ежегодной конференции Института Адама Смита “Украинский инвестиционный саммит”, которая проходит в Лондоне 15-18 мая.

По его словам, новый порядок будет также предусматривать участие нерезидентов.

Еще одним важным нововведением будет отсутствие предквалификационных требований, отметил Игнащенко.

“Единый критерий — это деньги”, — пояснил он.

Первый замминистра добавил, что, вероятно, будет даже реализована идея возможного участия в конкурсах на получение спецразрешений финансовых институтов, которые затем смогут нанять сервисные компании для разработки месторождений.

Он уточнил, что спецразрешения будет выдавать Государственная геологическая служба по согласованию с Минприроды.

Игнащенко также сообщил, что разрабатывается возможность предоставления дополнительных гарантий и льгот инвесторам, готовым вкладывать в разведку и разработку нетрадиционных месторождений углеводородов. Он пояснил, что в настоящее время условия для таких инвесторов в Украине хуже, чем в других странах, например, в Польше, что подтвердил представитель ТНК-BP Дидье Казимиро.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-05-19 11:28:10] [ Аноним с адреса 93.73.90.* ]

Порядок предоставления лицензий на пользование недрами в 2010 году был утвержден 21 июня 2010 года. На сегодняшний день правила недропользования на 2011 год отсутствуют, хотя лицензии предоставляются из-под полы. Автор подобного порядка - Динозавр. Он отменил Кодекс о недрах Украины в 2003 году. Неужели он, хотя бы даже под пыткой, согласится принять долгосрочный "порядок"! Не верю!!! Потому что правила недропользования должны регулироваться исключительно Кодексом о недрах. А все изменения в него вноситься не менее чем за 10-15 лет до их введения в действие. Как в нормальных странах. Но До-нет-чина никогда не станет нормальной страной. Потому что тут живет особый вид динозавров...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.