Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин направит 6 млрд долларов международной помощи на сдерживание тарифов для населения

[10:00 04 июня 2022 года ]

Кабинет министров внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в государственный бюджет на 2022 год, предусматривающий выделение 226,1 млрд грн Министерству энергетики для сдерживания тарифов для населения и подготовку к следующему отопительному сезону. Соответствующий правительственный законопроект зарегистрирован в парламенте 1 июня под №7429.

Согласно пояснительной записке к документу, из указанной суммы 150,1 млрд грн планируется направить на компенсации субъектам рынка природного газа, на которых возложены специальные обязанности. В первую очередь, речь идет о НАК “Нафтогаз Украины”.

Еще 76 млрд грн предлагается выделить на урегулирование задолженности, согласно закону “О мерах по преодолению кризисных явлений и обеспечению финансовой стабильности на рынке природного газа”, подписанном в августе прошлого года.

Кроме того, планируется дополнительно выделить 38,2 млрд. грн. на субвенции местным бюджетам на возмещение разницы в тарифах на тепло.

Для финансирования соответствующих расходов Кабмин предлагает предусмотреть в госбюджете дополнительные поступления на общую сумму 264,3 млрд. грн.:

  •     дополнительные поступления от уплаты дивидендов “Нафтогазом” по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2022 году (в том числе авансом) в сумме 64,41 млрд грн;
  •     дополнительных поступлений от уплаты авансового платежа по налогу на прибыль при выплате этих дивидендов на сумму 11,59 млрд грн;
  •     поступлений донорской и другой международной помощи, предоставляемой с целью финансирования мер, направленных на урегулирование отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения в период военного состояния и последующего восстановления, в сумме 188,3 млрд грн ($6,4 млрд по курсу НБУ).

Как сообщалось, по данным СМИ, НАК “Нафтогаз Украины” нуждается почти в 220 млрд грн, чтобы обеспечить газом следующий отопительный сезон.

В частности, “Нафтогаз” планирует импортировать 2,7 млрд. кубометров газа и еще 1,8 млрд. кубометров закупить на внутреннем рынке. “Нефтегазу” может не хватить 189 млрд грн на закупку этого газа, а общий дефицит денежных средств группы для обеспечения следующего отопительного сезона может составить 219 млрд грн. В прошлом году “Нефтегаз” импортировал 2,5 млрд кубометров газа на 42 млрд грн, однако с тех пор цены на газ в Европе значительно выросли.

При этом с 1 ноября по 1 мая задолженность потребителей перед “Нафтогазом” выросла в шесть раз — до 85,9 млрд грн. При этом к началу активной фазы войны в ноябре-феврале долг потребителей вырос в 3,7 раза — до 51,6 млрд грн.

Напомним, “Нефтегаз Украины” в 2021 году получил 12 млрд грн чистой прибыли против 19 млрд грн убытка в предыдущем году, говорится в финансовом отчете компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-06-04 17:17:02] [ Аноним с адреса 46.211.76.* ]

Подозреваю ахметка итд свой газ продаст в Европу по 900 евро, а для тэс будет использовать по 7400 грн.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.