Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kabmin_napravit_6_mlrd_dollarov_megdunarodnoy_pomoshchi_na_sderg.html?print

Кабмин направит 6 млрд долларов международной помощи на сдерживание тарифов для населения

10:00 04 июня 2022 года

Кабинет министров внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в государственный бюджет на 2022 год, предусматривающий выделение 226,1 млрд грн Министерству энергетики для сдерживания тарифов для населения и подготовку к следующему отопительному сезону. Соответствующий правительственный законопроект зарегистрирован в парламенте 1 июня под №7429.

Согласно пояснительной записке к документу, из указанной суммы 150,1 млрд грн планируется направить на компенсации субъектам рынка природного газа, на которых возложены специальные обязанности. В первую очередь, речь идет о НАК “Нафтогаз Украины”.

Еще 76 млрд грн предлагается выделить на урегулирование задолженности, согласно закону “О мерах по преодолению кризисных явлений и обеспечению финансовой стабильности на рынке природного газа”, подписанном в августе прошлого года.

Кроме того, планируется дополнительно выделить 38,2 млрд. грн. на субвенции местным бюджетам на возмещение разницы в тарифах на тепло.

Для финансирования соответствующих расходов Кабмин предлагает предусмотреть в госбюджете дополнительные поступления на общую сумму 264,3 млрд. грн.:

Как сообщалось, по данным СМИ, НАК “Нафтогаз Украины” нуждается почти в 220 млрд грн, чтобы обеспечить газом следующий отопительный сезон.

В частности, “Нафтогаз” планирует импортировать 2,7 млрд. кубометров газа и еще 1,8 млрд. кубометров закупить на внутреннем рынке. “Нефтегазу” может не хватить 189 млрд грн на закупку этого газа, а общий дефицит денежных средств группы для обеспечения следующего отопительного сезона может составить 219 млрд грн. В прошлом году “Нефтегаз” импортировал 2,5 млрд кубометров газа на 42 млрд грн, однако с тех пор цены на газ в Европе значительно выросли.

При этом с 1 ноября по 1 мая задолженность потребителей перед “Нафтогазом” выросла в шесть раз — до 85,9 млрд грн. При этом к началу активной фазы войны в ноябре-феврале долг потребителей вырос в 3,7 раза — до 51,6 млрд грн.

Напомним, “Нефтегаз Украины” в 2021 году получил 12 млрд грн чистой прибыли против 19 млрд грн убытка в предыдущем году, говорится в финансовом отчете компании.