Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин начнет переговоры с Евросоюзом о “цифровом безвизе”

[10:30 19 июня 2022 года ]

Кабинет министров Украины на заседании 17 июня утвердил делегацию для переговоров Украины и ЕС по участию в программе “Цифровая Европа”. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

Шмигаль отметил, что “Цифровая Европа” — это масштабный проект на 7,5 млрд евро, финансирующий исследования и программы в сфере искусственного интеллекта, кибербезопасности, цифровых навыков. Участие в программе, по словам Шмыгаля, ускорит для Украины получение “цифрового безвиза” из ЕС.

“Мы хотим стать частью “Цифровой Европы”, которая откроет перед нашей страной и гражданами еще больше возможностей для развития и реализации своих талантов”, — подчеркнул Шмигаль.

Как отметил премьер, в 2021 году Украина планировала за 2-3 года подписать с Европейским Союзом пять новых “безвизов”: соглашения в сфере энергетики, таможни, перевозок, цифрового рынка и торговых условий. По словам Шмыгаля, все эти пять “безвизов” почти исполнены.

“Украина получила “энергетический безвиз” еще в марте. Мы отсоединились от энергосистемы России и Беларуси и стали частью европейской энергосети ENSTO-E. Мы экспортируем электроэнергию в Европу. ЕС отменил все квоты и пошлины на экспорт украинской продукции. Это десятки миллионов долларов” сэкономленных средств для нашего бизнеса и дополнительные возможности выхода на европейские рынки”, — подчеркнул Шмигаль.

Кроме того, Украина согласовала с ЕС “транспортный безвиз” или соглашение о либерализации автомобильных перевозок. Как отметил Шмигаль, это соглашение поможет решить проблему нехватки разрешений на международные перевозки, существовавшую годами.

“Это дополнительно снимает барьеры на торговлю со странами ЕС, улучшает логистику, цену и скорость перевозок для украинских предпринимателей”, — добавил Шмигаль.

Он также отметил, что правительство утвердило и передало в Верховную Раду законопроект, позволяющий окончательно ввести “таможенный безвиз”. Речь идет о присоединении к Конвенции о процедуре совместного транзита. “Технически мы готовы, чтобы уже этим летом таможенный безвиз был заключен”, — подчеркнул глава правительства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.