Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин изучает опыт добычи сланцевого газа

[11:42 02 июля 2010 года ]

Правительство считает перспективным вопрос альтернативных разработок месторождений газа, в частности, сланцевого, на территории Украины. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев на брифинге в Краматорске (Донецкая обл.) в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Шахтный метан (…), мы сейчас начали заниматься этим, потому что это — отдельная программа. Сейчас появляются новые технологии добычи не только шахтного метана, но и сланцевого газа (...) Мы начали изучать опыт по сланцевому газу в Америке, где за три года начали добывать фактически с нуля 40 млрд. кубов в год. Единственное, конечно, себестоимость выше, чем добыча обычного газа, где-то за 1 тыс. кубов 120-150 долларов. Однако это все равно большая перспектива, сейчас мы этим занимаемся”, — сообщил Клюев.

Кроме того, по словам первого вице-премьера, уже утвержден топливный баланс Украины не только на 2010-й, но и на 2011-й год.

“То есть, четко ясно по параметрам, сколько нужно газа, сколько нужно угля, сколько необходимо выработать электроэнергии, какой — атомной, тепловой, гидроэнергии, и т.д. И все это в соответствии с возможным ростом валового продукта, с возможным развитием тех или иных отраслей — у нас все это посчитано. Причем готов баланс на 2010-й год, и готов баланс на 2011 год”, — сказал А.Клюев.

Первый вице-премьер еще раз подтвердил: Украины не намерена отказываться от собственной добычи угля. “Потому что как только мы перестанем добывать уголь в стране, у нас будет то же самое, что с газом — цена будет рыночная, только в два-три раза выше рынка”, — подытожил А.Клюев.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.