Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин хочет привлечь около миллиарда долларов кредитов на дороги

[10:30 15 сентября 2016 года ]

Кабинет министров планирует привлечь около 1 миллиард долларов кредитных средств от международных финансовых организаций, в частности, Всемирного банка, на развитие дорожного хозяйства страны в 2017 году. Об этом в интервью УНИАН рассказал заместитель министра финансов Сергей Марченко.

“Основные бюджетные приоритеты были озвучены премьер-министром и касаются образования, здравоохранения, обороны и безопасности, инфраструктуры и поддержки АПК. В частности, это дорожный фонд в объеме 14 млрд гривен из бюджета плюс кредитные средства международных финансовых организаций в размере около 1 миллиарда долларов”, — сообщил Марченко.

Он отметил, что Государственное агентство автодорог Украины (”Укравтодор”), которое является главным распорядителем бюджетных средств на ремонт и строительство дорог, не имеет никакого отношения к администрированию акцизного сбора на нефтепродукты.

В этой связи, по мнению Марченко, целесообразней ввести среднесрочное бюджетное планирование на 3 года, как это предлагает Минфин, и которое позволит ритмично выделять на ремонт и реконструкцию дорог четко определенные в госбюджете суммы.

“Если бы его ввели (среднесрочное бюджетное планирование на 3 года), то потребность в создании этого или любых других спецфондов отпала бы. Все бы финансировалось через общий фонд госбюджета”, — сказал он.

“Если бы у нас было среднесрочное бюджетное планирование, то мы могли бы сказать, что на дороги в следующем году выделяем 14 миллиардов гривен, через год — 20 миллиардов гривен, через два года — 25 миллиардов гривен. Этого было бы достаточно, чтобы снять вопрос создания спецфонда с повестки дня”, — подытожил замглавы Минфина.

Как сообщалось, 29 марта Верховная Рада из-за недостаточного количества голосов депутатов отклонила законопроект о создании дорожного фонда для финансирования ремонта и строительства автомобильных дорог Украины.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян уточнил, что доработанный с участием народных депутатов законопроект о дорожном фонде будет подан на рассмотрение в Раду ориентировочно в октябре, чтобы принять документ до конца текущего года.

По расчетам правительства, объем наполнения дорожного фонда в 2017 году составит не менее 14 миллиардов гривен без учета средств международных финансовых организаций.

В целом, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, правительство планирует в 2017 году выделить на ремонт и строительство дорог в Украине 30-40 миллиардов гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.