Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин хочет повысить штрафы за нарушения в охране труда

[09:00 31 августа 2011 года ]

Кабинет министров Украины предлагает повысить размеры административных штрафов за нарушение законодательства об охране труда и охране недр соответственно в 4 и 3,5 раза, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно проекту поправок в Кодекс о административных нарушениях и Уголовный кодекс, внесенному на днях в Верховную Раду и обнародованному на ее сайте, максимальный штраф за нарушения в охране труда предполагается увеличить с 50 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг, в настоящее время 17 грн), в охране недр — с 14 до 50 нмдг.

“Анализ сложившейся на сегодня ситуации в сфере промышленной безопасности, охраны труда свидетельствует о том, что работодателю выгоднее заплатить минимальный штраф, чем направить средства на приобретение нового оборудования, средств индивидуальной защиты или на обучение работников безопасным методами труда”, — отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Правительство также отмечает, что наблюдается рост количества нарушений в сфере охраны недр.

“Количество лиц, которые привлекались к ответственности, … увеличивается, что свидетельствует о распространенности таких правонарушений в обществе и о недейственности штрафов в размерах, определенных законодательством”, — отмечает правительство.

Согласно данным Государственной службы статистки, которые приводит правительство, количество нарушителей статей Кодекса об административных нарушениях в сфере охраны труда в 2009 году составило 61,6 тыс., в сфере охраны недр — 5,4 тыс., что соответственно на 13,4% и втрое больше, чем в 2006 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.