Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин хочет импортировать газ через польский LNG-терминал

[15:36 07 июня 2012 года ]

Украина завершила переговоры о получении кредита для строительства на своей территории терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается на правительственном веб-портале, об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил в ходе встречи с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Кроме того, Азаров сообщил, что Украина обсуждает вопрос импорта катарского газа через LNG-терминал, который вскоре будет построен в Польше.

“Через два года Польша сможет получать от 5 до 10 млрд куб. м сжиженного газа. В принципе, им столько не нужно, и мы могли бы часть этого газа забирать для собственных нужд. Мы об этом говорили и с поляками, и с руководством Катара”, — цитирует пресс-служба главу правительства.

Азаров подчеркнул, что Украина заинтересована в заключении с ЕБРР соглашения о модернизации магистрального газопровода “Уренгой — Помары — Ужгород”.

“В первую очередь той части, которая выходит в Польшу”, — отметил он.

Как сообщалось, ранее глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестагентство) Владислав Каськив сообщал, что португальская Zagope-Construcoes e Engenharia SA проявила интерес, как инвестор, к реализации нацпроекта строительства LNG-терминала в Украине.

Согласно ТЭО LNG-терминала, для подготовки которого была привлечена испанская компания Socoin, стоимость терминала мощностью приема 10 млрд куб. м в год оценивается в 735 млн евро. Проект предусматривает строительство LNG-терминала в районе города Южный рядом с нефтяным терминалом ПАО “Укртранснафта” и морским торговым портом “Южный”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.