Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин хочет доработать новую процедуру банкротства

[11:11 26 июня 2012 года ]

Кабинет министров предлагает усовершенствовать отдельные положения закона “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом”, вступающего в силу 19 января 2013 года, с целью устранения недостатков ряда новелл, которые могут привести к ухудшению государственного регулирования в сфере банкротства, сообщила пресс-служба Министерства юстиции, передает “Интерфакс-Украина”.

Разработанный Минюстом соответствующий проект законодательных изменений Кабмин одобрил на заседании в понедельник.

В частности, предлагается разграничить полномочия собрания кредиторов и комитета кредиторов на всех стадиях производства по делу о банкротстве. В том числе, с учетом международного опыта, предполагается отнести к исключительной компетенции собрания кредиторов полномочия по одобрению плана санации в процедуре распоряжения имуществом и санации должника.

“Предлагается внести изменения относительно проведения обязательной оценки имущества предприятий с долей государственной собственности, осуществление продажи имущества должника исключительно через аукцион, введение повторного определения кандидатуры распорядителя имущества с применением автоматизированной системы. Предлагается также доработать с целью устранения внутренне несогласованных положений настоящего закона, в частности, раздел, регламентирующий деятельность арбитражного управляющего”, — отмечается в сообщении.

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить закон “О судебном сборе” положением об освобождении от уплаты судебного сбора по делам о банкротстве государственного органа по вопросам банкротства (Минюста) как участника производства по такому делу.

Как сообщила пресс-служба, согласно законопроекту, предусмотрено официальное обнародование сведений о деле о банкротстве на веб-сайте Высшего хозяйственного суда Украины (одновременно со вступлением в силу закона).

“Планируется, что в результате принятия правительственного законопроекта процедуры восстановления платежеспособности должника или признании его банкротом будут усовершенствованы еще до вступления в силу соответствующего закона, который хотя и является прогрессивным в сфере банкротства, однако содержит ряд недостатков. Кроме того, закон будет приведен в соответствие с требованиями других действующих законодательных актов”, — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, президент Украины 12 января 2012 года подписал новую редакцию закона “О восстановлении платежеспособности должника и признании его банкротом”. Закон был принят Верховной Радой 22 декабря 2011 года.

Согласно поручению В.Януковича, Минюст в мае текущего года разработал изменения в новую редакцию закона “О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом”, направленные на противодействие затягиванию процедуры банкротства.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-06-26 12:04:45] [ Аноним с адреса 46.211.123.* ]

То, что здесь называют реформаторством, раньше называли диверсионной деятельностью. Не случано, известные в мире южнокорейские Хюндаи работают безотказно и считаются одними из лучших скоростных поездов. А после "доработок" и "реформ" в Украине они еще не совершили ни одного штатного рейса. То "проблемы", то аварии. И никто в этом не виноват! И никого не уволили из январских "реформаторов" законодательства о банкротстве. На самом деле все это не реформаторство, а вредительство.

[2012-06-26 11:45:37] [ Аноним с адреса 93.73.173.* ]

Это называется "проххвесионализм"! В январе принимаем закон, а в июне его меняем. Рехвормы зашкаливают. Стахановцы перевыполняют планы по бюрократическому творчеству!! Только иностранные инвесторы открещиваются от Украины, где с законодательством обращаются так, как цыган с солнцем. Но главное же, они стараются, работу работают! Рехвормируют, то есть уничтожаются,остатки системности в правилах хозяйстования.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.