Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин готовит запуск грантового фонда для поддержки науки на 260 млн гривен

[13:00 01 декабря 2018 года ]

В 2019 году должен начать работу Национальный фонд исследований, который будет предоставлять гранты на поддержку научных исследований. Об этом шла речь на заседании Национального совета по вопросам развития науки и технологий, посвященному запуску фонда, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

Участники заседания обсудили формирование предложений Кабинета министров по персональному составу Научного совета Национального фонда исследований Украины, организационные мероприятия, связанные с формированием и началом работы фонда, формирование рекомендаций по бюджету Национального фонда исследований в качестве главного распорядителя бюджетных средств на 2019 год.

На заседании вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана отметил необходимость выполнения для запуска фонда процедур, предусмотренных законом “О научной и научно-технической деятельности”.

“Национальный фонд исследований уже со следующего года сможет начать грантовое финансирование науки. Для этого правительством предусмотрена в государственном бюджете новая бюджетная программа и средства в объеме около 262 млн гривен”, — напомнил чиновник.

Кириленко отметил, что в начале ноября Кабмин утвердил план мероприятий по реформированию украинской научной сферы. В частности, утвержден процедуру аттестации научной деятельности высших учебных заведений, на основе которой им будет предоставляться базовое финансирование. В Государственном бюджете для этих целей предусмотрены средства в объеме 100 млн грн, а всего на следующий год на обеспечение научной сферы правительство выделило 9,36 млрд грн, что на 12,5% больше, чем в 2018 году.

Напомним, первое заседание Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологии состоялось 16 января.

Национальный совет Украины по вопросам развития науки и технологий — это постоянно действующий консультативно-совещательный орган при Кабинете министров, главные функции — формирование основ государственной политики в сфере научной деятельности, интеграция украинской науки в мировое научное исследовательское пространство и тому подобное.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.