Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин дал Коломойскому право выбирать биржу для продажи продукции “Укрнафты” ниже рыночной цены

[12:24 28 октября 2014 года ]

Кабмин утвердил новый порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа. Соответствующее постановление Кабинета министров Украины №570 от 16 октября обнародовано на официальном правительственном портале, пишет Инсайдер.

Постановлением также отменен ранее действовавший порядок проведения аукционов по продаже нефти и газа, который действовал с 2011 года.

В частности, согласно новому порядку, продавец нефти или газа должен самостоятельно определять биржу для проведения аукциона по продаже нефтепродуктов и предоставлять соответствующую информацию аукционному комитету.

Согласно ранее действовавшему порядку, биржа для проведения аукциона определялась по результатам конкурса, который проводило Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

Ранее Генпрокуратура начала уголовное производство в отношении должностных лиц ПАО “Укрнафта” за злоупотребление служебными полномочиями при продаже нефти и газового конденсата в июле 2014 года.

В частности, как установили в ГПУ, “Укрнафта” продала 314 тыс. тонн сырой нефти и газового конденсата без учета НДС на “Украинской межбанковской валютной бирже”, из-за чего предприятие недополучило 640 млн грн.

При этом, Минэнергоугля в июне 2014 года определило победителем конкурса по проведению аукционов для продажи нефтепродуктов “Украинскую универсальную биржу”.

Отметим, что продажа нефтепродуктов через биржевой аукцион является обязательной, если контрольный пакет добывающей компании принадлежит государству или она работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией.

Напомним, государству в лице НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция ПАО “Укрнафта”, однако оперативный контроль над компанией осуществляет финансово-промышленная группа “Приват” Игоря Коломойского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.