Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров тайно пересмотрел инвестобязательства для АМКР

[13:20 16 сентября 2013 года ]

Инвестиционные обязательства по “Криворожстали” (ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог) пересматривались дважды. О последнем просмотре не знают даже депутаты Верховной Рады. Об этом пишет еженедельник “Власть денег”, передаёт “Первый криворожский портал”.

Первый раз инвестобязательства нового владельца металлургического гиганта “Криворожсталь” , который был приватизирован в 2005 году компанией “Арселор Миттал Дуизбург ГмбХ”, были изменены в октябре 2008 года по поручению тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко. В частности, премьер поручила Фонду госимущества перенести сроки выполнения инвестиционных обязательств новым собственником “на срок преодоления кризисных явлений”. В результате эти сроки, по сути, никак не очерчены.

В новом варианте договора стало необязательным согласования выплат материальных поощрений, премий, доплат и т.д. с профсоюзами. То же касается многочисленных реконструкций на предприятии, большинство из которых должны быть реализованы к 2015 году, а после поручения Тимошенко были растянуты во времени до 2027 года.

Однако, изменения с подачи Тимошенко инвестобязательств также пересматривались. Это произошло в сверхсекретном режиме в 2011 году, когда премьером уже был Николай Азаров. Получить документ с изменениями, внесенными по указанию Азарова, не может даже профсоюз “Криворожстали”. А члены специальной контрольной комиссии Верховной Рады по приватизации вообще не знают, что инвестобязательства по “Криворожстали” пересматривались дважды.

Как отмечает издание, переписывание условий приватизационного договора в сторону их уменьшения — одна из самых распространенных схем уклонения от инвестиционных обязательств.

Нередко продажа государственной собственности под инвестиционные обязательства заканчивалась последующей перепродажей объектов и отказом следующих владельцев от выполнения первоначальных обязательств.

Сегодня же привилегированным покупателям удается подписать с Фондом госимущества договор, в котором инвестиционные обязательства выписаны настолько обще и расплывчато, что в случае их невыполнения ФГИУ не сможет ничего сделать даже в суде. По данным экспертов, в последнее время такими привилегиями пользуются бизнес-группы из ближайшего окружения президента.

Регулярно ФГИУ фиксирует нарушение условий приватизационных договоров лишь на 10-12% проверяемых объектов. При этом автор отмечает, что в целом ФГИУ оперирует более 12,5 тыс. приватизационных договоров, т.е. ежедневно работникам Фонда нужно проверять более 130 договоров. “Эффективна такая работа — вопрос риторический”, — отметил журналист.

По данным ФГИУ, начиная с 1991 года из-за невыполнения условий договора в собственность государства было возвращено 307 объектов. Почти две трети — это объекты незавершенного строительства, остальные — пакеты акций, а также целостные имущественные комплексы. ФГИУ судится еще по 128 компаниях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.