Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин: Евро-2012 разгонит ВВП до 6,5%

[12:42 08 апреля 2011 года ]

Согласно макроэкономическим прогнозам Кабмина, проведение чемпионата Евро-2012 должно ускорить рост ВВП на 1,5 процентного пункта при сохранении стабильной инфляции и гривни. Это следует из разработанного Кабмином “Проекта основных направлений бюджетной политики на 2012 год”, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

Согласно документу, в следующем году правительство ожидает ускорения экономического роста при снижении инфляции. В 2010 году увеличение реального ВВП составило 4,2%, в этом, по расчетам правительства, достигнет 5%, а в следующем — 6,5%. Номинальный ВВП в 2012 году достигнет 1,475 трлн. грн.

Как рассказала экономист ИК “Тройка Диалог Украина” Ирина Пионтковская, в министерстве такой высокий прогноз объясняют ожиданиями дополнительных поступлений от Евро-2012. Проведение чемпионата, по расчетам Минэкономразвития, дополнительно ускорит рост украинской экономики на 1,5 процентного пункта. “Мы же пока считаем, что влияние Евро-2012 будет не таким значительным, и ожидаем, что ВВП в 2012 году вырастет приблизительно на 4,5%”, — говорит Пионтковская.

Если правительственные прогнозы оправдаются, то к концу 2012 года украинская экономика практически вернется на докризисный уровень, достигнув 99,3% от показателя 2008 года.

Власти также ожидают замедления инфляции до 7,9%. Впрочем, подобный невысокий прогноз — рост цен на 8,9% — ранее закладывался и на текущий год, в то время как сейчас данный показатель планируется поднять до 10-11%. “Факторов риска остается очень много. Даже если в следующем году перед парламентскими выборами не будут повышаться коммунальные тарифы, то два повышения стоимости газа, запланированные на текущий год, будут очень долго оказывать влияние на инфляцию”, — считает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.

Правительство ожидает стабильный курс национальной валюты — на уровне 7,9-8 гривни — доллар. Этот прогноз, по оценкам господина Печерицына, выглядит куда более реалистичным, чем ожидание по инфляции: “Мы сохраняем положительный баланс в финансовом счете, кроме того, в следующем году получим значительный приток валюты в страну во время Евро-2012”.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.