Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К выборам из офшоров заведут 1,5 млрд. долларов

[16:58 10 июля 2012 года ]

Эксперты оценивают поступления из офшорных зон в период выборов Верховной Рады до 1,5 млрд. долларов, передают “Украинские новости”.

“По моим подсчетам, из офшоров будет ввезено в Украину около 1-1,5 млрд. долларов, что составляет около 3% от золотовалютных резервов”, — отметил директор Фонда Блейзера Олег Устенко.

По его оценкам, имеющийся объем золотовалютных резервов (почти 30 млрд. долларов) и указанные поступления из офшорных зон (1-1,5 млрд. долларов) позволят и далее поддерживать стабильность курса гривны.

“Имеющийся объем золотовалютных резервов, а также средства, которые поступят из офшоров на финансирование избирательной кампании, позволят НБУ и далее поддерживать стабильный курс национальной валюты”, — сказал эксперт.

В то же время, по его мнению, Нацбанку стоило бы сознательно пойти на некоторую девальвацию гривны.

“Это было бы правильным, ведь он (НБУ) сейчас является заложником того, что нынешняя ситуация трактуется так, что курс, не изменяющийся длительное время — признак стабильности экономики. Курсовая стабильность важна, но колебания в пределах 5% — это также абсолютно нормально”, — подчеркнул Устенко.

В этой связи, как полагает эксперт, выводимые из офшоров средства должны стать своего рода “подушкой” для НБУ, позволяющей сглаживать резкие валютные колебания.

Заместитель директора Института инновационного предпринимательства Валентина Лавриненко считает, что после завершения выборов Нацбанку будет легче удерживать стабильность гривны.

“Очевидно, что спадет психологический фактор, который, хотя и является не самым важным в валютных колебаниях, все же существенен, ведь население успокоится и нагнетание ситуации прекратится”, — убеждена она.

В то же время, считает эксперт, что Нацбанку стоит отказаться от политики удержания курса гривны на мертвой точке.

Напомним, ранее Ассоциация украинских банков заявила о возможной девальвации гривны до конца 2012 года после проведения выборов в Верховную Раду.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.