Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К весне на утверждение Кабмина подадут три кандидатуры на пост директора НАБУ

[16:30 29 декабря 2022 года ]

Глава конкурсной комиссии на занятие должности директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Николай Кучерявенко надеется, что к весне комиссия предоставит на утверждение Кабинета министров Украины три кандидатуры на пост директора НАБУ, сам же конкурс проходит прозрачно и без какого-либо давления.

В комментарии “Интерфакс-Украина” перед этапом тестирования кандидатов в четверг в Киеве Кучерявенко рассказал, что четких ограничительных сроков для проведения конкурса закон не предусматривает. “Мы пытаемся в любом случае не затягивать конкурсный процесс, и мне кажется, что нам пока это удается, хотя не все зависит от нас. На мой взгляд, месяцев двух — двух с половиной нам должно быть достаточно, если не будет обстоятельств, которые будут вносить коррективы”, — отметил он.

В частности, по словам Кучерявенко, продление сроков подачи документов было обусловлено объективными факторами — проблемами с электроснабжением и интернетом.

Говоря об этапах проведения конкурса, глава комиссии пояснил, что первым этапом был анализ документов кандидатов, 29 декабря стартовал второй этап — тестирование, к которому допущены 74 кандидата. Следующим этапом, по его словам, будет тестирование на общие способности, после — практическое задание, а затем — два собеседования, на добропорядочность и на компетентность.

Отвечая на вопрос о том, оказывается ли на него как на главу комиссии какое-либо давление, Кучерявенко сказал: “Однозначно нет. Ни одного звонка из Офиса президента, Кабмина или Верховной Рады не было”.

Он отметил, что комиссия учитывает опыт работы предыдущих комиссий, в том числе негативный опыт комиссии по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Кучерявенко подчеркнул, что конкурс проходит открыто и прозрачно. “Пока что, как мне кажется, каких-то моментов, которые можно было бы использовать в качестве претензий к комиссии, не было”, — добавил он.

Говоря о том, когда именно он рассчитывает на определение комиссией трех кандидатур, глава комиссии сказал: “ Наша задача — рекомендовать Кабинету министров трех кандидатов, а Кабмин уже назначит директора НАБУ… Нам бы хотелось, чтобы в марте мы уже поставили точку в конкурсе”.

Как сообщалось, в Меморандуме об экономической и финансовой политике Мониторинговой программы с участием совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) указывается, что Украина проведет открытый конкурс по избранию директора НАБУ и руководитель НАБУ будет назначен до конца марта 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.