Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К началу следующего года евро вернется к уровню 1,5 доллара

[17:34 14 февраля 2011 года ]

Аналитики Citi прогнозируют восстановление евро до уровней 2009 г. — 1,48 доллара к концу 2011 г. и 1,5 доллара в начале 2012 г. Таковы выводы технического анализа пары евро-доллар, пишут “Ведомости”.

График изменения курса очень похож на динамику 1991-1995 гг. (курса “синтетического” евро), рассказал в интервью Bloomberg главный технический стратег Citigroup Том Фитцпатрик. По его мнению, единая европейская валюта может подорожать до 1,48 доллара к концу 2011 г. и 1,5 доллара в начале 2012 г.

ФРС США снизила ставки с 9,75% в 1989 г. до 3% в 1993 г., чтобы поддержать восстановление экономики после ссудо-сберегательного кризиса. С 1993 г. начался период слабости доллара. “Кривая доходностей и структура ставок, и все прочее очень напоминает прошлый год”, — говорит Фитцпатрик. Сейчас ситуация аналогичная. Регулятор с декабря 2008 г. держит ставки на минимальном уровне 0-0,25% в качестве антикризисной меры.

Угроза реализации такого сценария на этот раз — усиление беспокойства вокруг долгового кризиса в Европе, добавляет Фитцпатрик. Дискуссии вокруг увеличения стабфонда (440 млрд евр) не прекращаются. Год назад Citi, напротив, предрекал евро мрачные перспективы, валюта подешевела к лету ниже уровня 1,2 доллара.

Сегодня евро снижался до 1,343 доллара на фоне спекуляций вокруг встречи министров финансов региона, которые попытаются разрешить разногласия по условиям выкупа долгов на деньги стабфонда. В Ирландии против программы выкупа выступает оппозиция, в Греции критикуют требования МВФ и ЕС продавать государственные активы. “Большая часть инвесторов хотели бы, чтобы ситуация в Ирландии и Греции разрешилась, но пока это не так. Соответственно и евро пока слабый”, — говорит стратег Bank of New York Mellon Саймон Деррик.

Кроме того, игроков беспокоит ситуация с крупным германским банком WestLB. Федеральное управление финансового надзора Германии вовлечено в переговоры о его спасении, пытаясь продумать план реструктуризации. “Новости о WestLB не очень-то позитивны для евро в начале недели, — цитирует Reuters Джереми Стретча, валютного стратега в CIBC. — Структурные недостатки экономики еврозоны никуда не делись, и некоторые из них связаны с банковским сектором. И проблемы банка WestLB отражают это”. В итоге евро снизился до минимума трех недель.

Хедж-фонды, игравшие в прошлом году против европейской валюты, в январе активно покупали ее в надежде, что ЕС справится с долговым кризисом в регионе.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.