Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К концу 2020 года монобольшинство Владимира Зеленского в Раде перестало сушествовать

[11:00 14 января 2021 года ]

К концу прошлого года “Слуги народа” давали в среднем лишь 211 голосов за законопроекты. В целом, из 230 законов, которые Рада приняла в 2020 году, только за 16% “слуги народа” дали более 226 голосов. Такие расчеты привели в Комитете избирателей Украины.

“Депутаты “Слуги народа”, которые имеют права коалиции в ВР IX созыва, обеспечили 226 голосов лишь 16% принятых законов. Так, 226 или более депутатов монобольшинства проголосовали за 37 из 230 законов. Все остальные законы не были бы приняты без голосов других фракций и групп ВР. При этом абсолютное большинство проектов были инициированы самими членами правящей команды: президентом, правительством, народными депутатами монобольшинства”, — отметили в КИУ.

В сообщении говорится, что с начала работы Верховной Рады IX созыва показатели голосований “Слуги народа” постоянно снижаются. В сентябре 2019 года за принятые законы в среднем отдавал свои голоса 231 народный депутат из указанной фракции. Уже в сентябре 2020 года за законы в среднем голосовали 206 “слуг народа”, а в декабре — 211.

“Де факто “Слуга народа” уже не способна самостоятельно принимать законы. За год в монобольшинстве осталось 211 депутатов, которые преимущественно нажимают “за”. Тогда как для принятия закона необходимо как минимум 226 голосов. Таким образом без депутатов других фракций и групп ВР монобольшинство фактически является недееспособным”, — отметил глава КИУ Алексей Кошель.

По его словам, низкие показатели работы монобольшинства можно объяснить не только общим уменьшением посещения парламента из-за коронавируса. Кошель отметил, что фактически во время каждого голосования в “Слуге народа” есть более 10 депутатов, которые или вообще не голосуют, или нажимают “воздержался” или “против”.

инфографика голосования слуг народа

“Поэтому, в первую очередь, это вопрос фракционной дисциплины и политических расколов внутри политической силы”, — добавил Кошель

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.