Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К июню инфляция достигнет 12%

[08:00 22 апреля 2011 года ]

Годовые темпы прироста инфляции в Украине в случае, если власти не начнут проводить гибкую монетарную политику, к июню 2011 года могут ускориться до 11-12% с 7,7% в марте, сообщается в аналитическом обзоре инвесткомпании “Инвестиционный капитал Украина” (ICU, Киев), передает “Интерфакс-Украина”.

Как полагает руководитель аналитического подразделения ICU Александр Вальчишен, украинская экономика характеризуется высокой степенью открытости, а гривня фактически привязана к доллару, поэтому экономика страны в значительной степени подвержена рискам, связанным с ситуацией в глобальной экономике.

При этом, отметил эксперт, понижение Standard & Poor's прогноза по долгосрочным рейтингам США со “стабильного” на “негативный” свидетельствует о том, что США необходимо в экстренном порядке принимать меры по планомерному снижению бюджетного дефицита и государственного долга. В то же время, полагает эксперт, учитывая, что экономика США все еще нуждается в господдержке из-за недостаточно быстрого роста занятости после обвала ряда отраслей, монетарная политика страны, скорее всего, будет направлена на поддержание спроса за счет удержания низких процентных ставок в экономике. Таким образом, ФРС будет удерживать ставки в диапазоне 0-0,25% до конца третьего квартала и, возможно, в течение четвертого квартала текущего года.

По оценкам А.Вальчишена, это будет способствовать дальнейшему перетоку капиталов из стран с низкими процентными ставками в страны, где ставки повышаются, и, соответственно, дальнейшему укреплению обменного курса евро, китайского юаня, российского рубля и ряда валют развивающихся стран по отношению к доллару США. В итоге такое приращение обменных курсов станет одним из наилучших решений проблемы долга США, так как будет происходить перебалансировка спроса в глобальной экономике, полагает эксперт.

Вместе с тем, добавил он, в этом случае гривня с ее привязкой к доллару США будет ослабевать в отношении валют стран — основных торговых партнеров, что повысит инфляционное давление на экономику Украины.

Кроме того, полагает А.Вальчишен, на фоне инфляционных ожиданий, удорожания кредитных ресурсов и замедления роста экономики страны может возрасти потребность в дополнительном финансировании госбюджета, что приведет к удорожанию стоимости финансирования для правительства.

Еще одним негативным последствием ослабления гривни станет задержка структурных изменений в экономике, которая за счет стабильного курса предоставляет преимущества экспортоориентированным отраслям (горно-металлургическому и агропромышленному комплексам) по сравнению с другими секторами экономики.

Как полагает А.Вальчишен, для преодоления этих экономических рисков украинские власти должны проводить монетарную политику, при которой номинальный обменный курс определяется спросом и предложением на рынке, а валютные интервенции НБУ будут использоваться только с целью сглаживания шоковых скачков обменного курса.

Как сообщалось, инфляция в Украине в 2010 году декабрь к декабрю составила 9,1%, а среднегодовой показатель инфляции составил — 9,4%. При этом правительство прогнозирует в этом году замедление инфляции до 8,9%.

По оценкам Международного валютного фонда, инфляция (декабрь к декабрю) в этом году увеличится до 10,2%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.