Rambler's Top100
НОВОСТЬ

КНДР меняет экономическую систему

[17:30 09 августа 2012 года ]

Руководство КНДР решило отказаться от плановой экономики. Об этом сообщает южнокорейское агентство “Ренхап” со ссылкой на вашингтонское “Радио Свободной Азии”, пишет Лента.Ru.

Согласно этой информации, с 6 августа на всех предприятиях, в рабочих организациях и в партийных ячейках проводятся лекции о переходе к новой экономической системе, которую в стране называют “Новой системой экономического управления 28 июня”. Согласно этим данным, именно 28 июня лидер КНДР Ким Чен Ын отдал секретное распоряжение о разработке программы реформ. Должностным лицам сообщили об этих планах уже в начале июля. Так, в соответствии с новой политикой, предприятия смогут работать самостоятельно, без жесткого контроля со стороны государства, и смогут сами устанавливать цены на свои товары. Тем не менее, руководство предприятий будет назначаться и сниматься государством, а частные лица не смогут открывать свой бизнес.

Как сообщил “Радио Свободной Азии” другой источник, реформы будут проведены и в сельском хозяйстве. Теперь государство будет оставлять крестьянам 30% производимой ими продукции, в то время, как в настоящее время изымается вся продукция.

Реформы подаются в стране как собственный социалистический план, а не результат внешнего влияния. Тем не менее, южнокорейское министерства по объединению двух стран считает, что реформы являются экспериментом, который будет проведен в некоторых частях КНДР.

“Мы не думаем, что реформы проводятся во всей стране”, — заявили в министерстве.

Еще 20 июля появилась информация о том, что Ким Чен Ын собирается реформировать северокорейскую экономику. Однако в чем именно будут состоять реформ не сообщалось. Источник Reuters сказал, что, возможно, управление экономикой планируется передать от армии гражданским властям, против чего выступал начальник Генштаба северокорейской армии Ли Ен Хо. Но в середине июля вице-маршал Ли Ен Хо он был отправлен в отставку по болезни.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.