Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за войны доля неработающих кредитов в банковской системе Украины выросла до 38%

[15:30 08 февраля 2023 года ]

 По состоянию на 1 января 2023 года доля неработающих кредитов (NPL) составила 38% по сравнению с 30% на 1 января 2022 года.

Как передаёт Економічна правда, об этом сообщает НБУ.

При этом объем неработающих кредитов вырос за год на 87 млрд грн до 432 млрд грн.

“Полномасштабное военное вторжение России в Украину переломило устойчивую тенденцию постепенного сокращения доли неработающих кредитов (NPL) в украинских банках, которое продолжалось с 2018 года: за это время объем NPL уменьшился почти на 300 млрд грн, доля в кредитном портфеле сократилась с 55% до 27% по состоянию на 1 марта 2022 года.

Последствия войны — разрушение активов и залогового имущества, потеря доходов и ухудшение платежеспособности заемщиков снижают их способность обслуживать кредиты, ухудшают качество кредитных портфелей банков и обусловливают увеличение отчислений в резервы”, — подчеркнули в Нацбанке.

Отмечается, что банки уже признали значительные кредитные потери — с начала полномасштабной войны объемы отчисления в резервы под кредиты превысили 100 млрд грн и составляют более 12% кредитного портфеля, который банки имели в конце февраля 2022 года.

“Потенциальные потери кредитного портфеля в результате войны, экономического кризиса и энергетического террора страны-агрессора могут достичь 30%.

Коэффициент покрытия NPL (отношение всех резервов под убытки по кредитам к NPL) составлял на конец 2022 года 95%, — добавили в НБУ.

“Признание истинного качества активов будет продолжаться, поэтому объемы NPL в дальнейшем будут расти. Мы ожидаем от банков взвешенного подхода к оценке кредитного риска, особенно в отношении заемщиков, которые потеряли доходы и не имеют возможности восстановить обслуживание кредитов.

Банки должны проводить гибкие реструктуризации для заемщиков, имеющих перспективы восстановления бизнеса, а также должным образом оценивать стоимость залогового имущества, своевременно признавая потерю доступа к имуществу, его повреждение или уничтожение”, — заявила первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

НБУ проведет в 2023 году оценку качества активов, чтобы убедиться в корректности подходов банков к оценке кредитного риска.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.