Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за сокращения поставок российского газа Европа вышла на рекорд по темпам отбора газа из хранилищ

[13:30 24 декабря 2021 года ]

Из-за уменьшения поставок российского газа в ЕС через Польшу и Украину, Европа установила рекорд по отбору газа из хранилищ — 762 миллиона кубометров.

Как передает Укринформ, об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон. 

“Газпром уменьшает поставки газа в ЕС через Польшу и Украину, поэтому Европа установила рекорд по отбору газа из хранилищ. Он стал максимальным с начала отопительного сезона, достигнув 762 миллионов кубометров”, — написал он.

 

 

По его словам, в целом наполненность хранилищ с начала сезона сократилась до 62,9 миллиарда кубометров, что составляет 58,3 процента от объема и на 22 миллиарда кубометров меньше, чем в прошлом году.

Макогон подчеркнул, что на фоне этой ситуации “Газпром” не стал бронировать помощь в “Ямал-Европа” и снизил транзит через Украину с 109 млн м куб. в сутки до 87,7 млн.

“Снижение поставок газа в ЕС в то время, когда его стоимость достигла 2 тыс. долл., говорит о том, что это не экономические решения, а сугубо политические, имеющие целью увеличить давление на ЕС относительно запуска “Северного потока 2” на условиях РФ”, — добавил гендиректор ОГТСУ.

Как сообщал Укринформ, ОГТСУ направил письмо относительно угроз безопасности поставок, возникающих из-за “Северного потока-2” в Минэкономики Германии. 

Новое немецкое правительство считает проект “Северный поток-2” чисто экономическим и уже не видит в нем “политической составляющей”. В то же время глава Федерального агентства по сетям Йохен Гоманн 16 декабря заявил, что газопровод может быть введен в эксплуатацию не ранее середины следующего года.

Федеральное сетевое агентство Германии, проводящее сертификацию газопровода “Северный поток-2”, 16 ноября приостановило этот процесс. Немецкий регулятор также удовлетворил запросы НАК “Нафтогаз України” и ООО “Оператор ГТС Украины” относительно участия в сертификации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-12-24 16:20:22] [ Аноним с адреса 146.70.20.* ]

да просто не берут по 2000 газ, некому поставлять по таким ценам, только то что по долгосрочным контрактам то и качается

[2021-12-24 15:09:16] [ Аноним с адреса 46.133.138.* ]

Не манипулируйте, квоту на прокачку они выполнили, а сверх взятых обязательств они не должны. Настанет новый год, они тоже могут поквартально поставлять, а не как некоторые хотят сразу 90% от годовой прокачки. Непонятно, что мешает выключить «быкование», и начать пользоваться новой веткой, тем более что всёравно будут?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.